Вероника Костенко защитила кандидатскую диссертацию

20 июня прошла защита кандидатской диссертации научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Вероники Костенко на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Защита состоялась в главном корпусе Высшей школы экономики в Москве, на ул. Мясницкой, д. 20.

Тема диссертации – «Гендерные установки мигрантов-мусульман, населения Западной Европы и арабских стран: сравнительный анализ». Научным руководителем выступил профессор факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Э.Д. Понарин, PhD.

Диссертация посвящена актуальной теме: сравнительному анализа гендерных установок мусульман в сфере оплачиваемого труда в различных культурных контекстах, а именно – в Западной Европе и на Арабском Востоке. С помощью многомерного анализа опросных данных с перекрестной классификацией Вероника показала, что межстрановые различия, особенно между странами Арабского Востока, оказывают большее влияние на гендерные установки в сфере оплачиваемого труда, нежели индивидуальные характеристики респондентов, в том числе их миграционный статус и вероисповедание. Стоит отметить, что члены диссертационного совета отметили аккуратность использования сложных методов, актуальность изучения вопросов миграции и единогласно проголосовали за присвоение Веронике Костенко ученой степени кандидата социологических наук.

Найти более подробную информацию об исследовании, ознакомиться с авторефератом, текстом диссертации и другими документами можно по ссылке.

Коллектив ЛССИ поздравляет Веронику и желает ей дальнейших научных успехов!

Диссертация  посвящена актуальной теме — сравнительного анализа гендерных установок мусульман в сфере оплачиваемого труда в разных культурных контекстах, а именно в Западной Европе и на Арабском Востоке. С помощью многомерного анализа опросных данных с перекрестной классификацией Вероника показала, что межстрановые различия, особенно между странами Арабского Востока, оказывают большее влияние на гендерные установки в сфере оплачиваемого труда, чем индивидуальные характеристики респондентов, в том числе их миграционный статус и вероисповедание. Стоит отметить, что члены диссертационного совета отметили аккуратность использования сложных методов, актуальность изучения вопросов миграции и единогласно проголосовали за присвоение Веронике Костенко ученой степени кандидата социологических наук. Поздравляем Веронику!