Об аномии, шкалах и междисциплинарных исследованиях

Выступление Екатерины Лыткиной на конференции в Билефельде

28 октября 2013 года стажер-исследователь ЛССИ Екатерина Лыткина представила результаты своего проекта «Аномия: от безнормности до когнитивной дезориентации» в рамках Форума по изучению насилия и конфликтов, организованного Институтом междисциплинарных исследований конфликтов и насилия (IKG) при Университете Билефельда.

Тема аномии является одним из основных исследовательских направлений в данном институте. Индикаторы аномии, операционализируемой как когнитивная дезориентация, были включены в ряд кросс-секционных и панельных исследований, проводившихся в Германии в 2002 – 2012 годах в рамках проекта Group Focused Emnity, равно как и в масштабный международный опрос 2008 года, охвативший восемь европейских стран. В докладе Екатерины были обрисованы новые горизонты исследований по данной тематике. Доклад вызвал живой интерес и развернутую дискуссию, в ходе которой родилась идея совместного проекта с немецкими коллегами, направленного в том числе на выработку оптимальных инструментов для измерения аномии.