• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свидания в обмен на вознаграждение в Москве, Минске и Киеве: случай материалистической сексуальной революции?

Выступление Криса Сводера на регулярном семинаре ЛССИ

24 октября 2013 года Кристофер Сводер (старший научный сотрудник ЛССИ) выступил на регулярном семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований с докладом на тему «Свидания в обмен на вознаграждение в Москве, Минске и Киеве: случай материалистической сексуальной революции?»

Распад СССР повлек за собой не только политическую и экономическую, но и сексуальную либерализацию в государствах, возникших на территории бывшей сверхдержавы. В некотором смысле изменения, произошедшие в 90-ые годы в данной сфере в России и других странах-членах СНГ: проникновение сексуальности в общественную жизнь, увеличение количества половых партнеров у среднестатистического гражданина, распространение секса на одну ночь и секса без любви, – были схожи с сексуальной революцией, которую в 1960-х пережили страны Запада. Однако, как отмечают некоторые исследователи, в частности, Игорь Кон, в России отсутствовали важнейшие признаки сексуальной революции «западного типа», в том числе распространение гендерного равенства, крушение патриархальных институтов, рост толерантности по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации и сторонникам «свободной любви». Более того, если сексуальная революция на Западе в 1960-х характеризовалась отделением любви и секса от материальных мотивов, то в постсоветских странах на фоне коммерциализации различных сторон общественной жизни связь сексуальности с роскошью, богатством и потребительскими практиками усилилась.

В представленном исследовании основной акцент сделан на изучении одной из практик, отражающих материалистические аспекты сексуальной либерализации на постсоветском пространстве, а именно «свиданий в обмен на вознаграждение» (compensated dating). Основные цели исследования заключаются в следующем: 1) определить, насколько укоренены «свидания в обмен на вознаграждение» в постсоветских обществах; 2) выявить, какими социально-экономическими характеристиками обладают люди, практикующие данную форму отношений; 3) сравнить практики «свиданий в обмен на вознаграждение» в трех крупных городах: Москве, Минске и Киеве.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные в ходе репрезентативного онлайн-опроса, который был проведен в ноябре 2012 года в указанных мегаполисах (в каждом городе было опрошено около двухсот человек в возрасте от 18 до 55 лет; мужчины и женщины в выборке представлены примерно поровну).

Как показали результаты опроса, «свидания в обмен на вознаграждение» достаточно распространены в постсоветских столицах: свыше 30% респондентов сообщили о том, что они участвовали в подобных свиданиях. При этом, что ожидаемо, мужчины чаще выступают в роли «вознаграждающей» стороны. К «вознаграждениям» чаще склонны люди, обладающие высоким материальным достатком и разделяющие ценности самовыражения. При этом вовлеченность в отношения подобного рода не означает, что индивид не принимает такие ценности, как семья, брак и любовь. Те, кто получает вознаграждение, активно используют сайты знакомств, в то время как для тех, кто выступает в роли «дарителя», данный вид коммуникации имеет меньшее значение. Москва, Минск и Киев различаются как по относительной распространенности «свиданий в обмен на вознаграждение», так и по конкретным видам «вознаграждений». Докладчик отметил, что можно говорить о так называемом «московском эффекте»: в Москве обеспеченные мужчины в возрасте, имеющие больше половых партнеров и активно практикующие секс на одну ночь, чаще дарят дорогие подарки молодым женщинам с высоким уровнем достатка.

подготовила Маргарита Ворсина

Загрузить презентациюСмотреть запись семинара (Часть 1 | Часть 2 | Часть 3)