Социологи из ЛССИ при дворе короля Артура

Впечатления Евгении Быстровой, Софьи Лопатиной и Екатерины Турановой от Летней школы Эссекского университета

С 8 июля по 16 августа в городе Колчестер, Великобритания, прошла 46ая Летняя школа по методам анализа данных в социальных науках, организованная университетом Эссекса. Софья Лопатина и Екатерина Туранова, стажеры-исследователи ЛССИ, а также Евгения Быстрова, ассоциированный сотрудник Лаборатории, делятся впечатлениями от поездки на третью сессию Школы.

Софья и Екатерина: На школе мы выбрали курс по анализу данных в R (Data Analysis and Statistical Graphics with R). Он состоял из серии практических занятий в компьютерной лаборатории, в ходе которых мы изучили основы многоуровневого моделирования в R, познакомились с методами графического представления данных, а также различными видами кластерного анализа.

Наш преподаватель, Мартин Элф (Университет Констанцы), оказался настоящим знатоком своего дела; он смог заинтересовать студентов и показал много полезных приемов, которые обязательно пригодятся нам для дальнейшей работы над своими исследованиями. Атмосфера на занятиях была очень дружелюбной; лектор выбирал темы для занятий по итогам общего голосования, чтобы учесть интересы всех слушателей и сделать курс максимально полезным. Кроме того, состав участников был очень интернациональным, поэтому нам удалось пообщаться и обменяться опытом  со студентами со всего мира.

Отдельного упоминания заслуживает Колчестер - город, в котором расположен университет. Для нас организовали экскурсию по Колчестеру, славящемуся богатой историей, и мы смогли даже увидеть стены Камулодунума, древнейшего городского поселения Британии, от которого по одной из версий произошло название замка легендарного короля Артура - Камелот.

Поездка оставила самые приятные впечатления, как от учебного процесса, так и от знакомства с британской культурой, и мы надеемся вернуться в Эссекс еще раз!

Евгения: Я уже принимала участие в Летней школе университета Эссекса два года назад и была очень рада вновь вернуться туда. В этот раз я выбрала курс Анализ данных, включающих временные ряды и поперечные срезы, чтобы познакомиться с методами анализа, которые необходимы мне для работы над проектом в ЛССИ. Третья сессия школы является самой напряженной и сложной, а мой курс оказался одним из самых насыщенных в программе, так как он включает в себя материал и ряда других курсов. Я с удовольствием рекомендую пройти этот курс тем коллегам, которые хотят получить полезные профессиональные навыки и научиться передовым статистическим методам.

Когда я вернулась в Эссекс, я была приятно удивлена, встретив старых друзей из разных стран, с которыми познакомилась в 2011 году на предыдущей летней школе. Университет организовал не только увлекательные занятия, но и обширную культурную программу, что позволило участникам познакомиться поближе и обсудить результаты своих исследований в неформальной обстановке.