• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя академия в Тутцинге

Рассказывает Наталья Соболева

Три штатных и три ассоциированных сотрудника ЛССИ приняли участие в Пятой летней академии по проблемам развития Центральной и Восточной Европы «Субъективное благополучие: детерминанты, загадки, практическая политика», которая прошла с 19 по 21 июня 2013 года в Тутцинге (Германия).

В работе летней академии приняли участие 14 человек. Каждый участник не только представлял свое исследование, но также был и дискутантом одной из работ. В ходе академии рассматривались различные темы, касающиеся субъективного благополучия: субъективное благополучие в сравнительной перспективе; практические политические меры, способствующие повышению субъективного благополучия населения; сравнение субъективного благополучия лиц с различными характеристиками занятости, труда и семейного статуса. С гостевыми лекциями выступили Эндрю Кларк (Парижская Школа Экономики, Франция), Кристофер Бойс (Университет Стерлинга, Великобритания), Наталия Данцер (Ifo-Институт экономических исследований, Германия).

В первый день свои работы представляли Светлана Хуткая и Наталья Соболева. Светлана сделала доклад на тему «Субъективное благополучие, человеческая агентность и ценности в переходных и непереходных странах». Наталья выступила с презентацией своего совместного проекта с Татьяной Карабчук и Мариной Никитиной «Субъективное благополучие нестандартно занятых».

Во второй день о своих исследованиях рассказали Франческо СаррациноМалгоржата Микучка и Татьяна Карабчук. Проект Франческо называется "Зачем весь этот рост? Объяснение снижения уровня субъективного благосостояния в периоды экономического роста в Китае и Индии". Малгоржата представила исследование  «Субъективное благополучие и брак: временные тренды и макропроцессы». Презентация Татьяны была посвящена теме "Карьера или дети: влияние степени закрытости рынка труда на удовлетворенность женщин жизнью в различных европейских странах". В последний день с проектом «Успешное старение: кросс-культурное исследование субъективного благополучия в поздний жизненный период» выступила Юлия Зеликова.

Хотелось бы отдельно отметить, что Мальгоржата Микучка получила второй приз на конкурсе на лучшую статью, проводившемся в рамках академии.

Участие в летней академии позволило нам получить полезные замечания и комментарии для дальнейшего развития своих проектов. Кроме того, у участников остались самые лучшие впечатления и от самого места проведения академии. Тутцинг – очень приятный и спокойный маленький город на озере Штарнберг, вполне подходящий для подобных мероприятий. Хотелось бы высказать сердечную благодарность организаторам за предоставленную возможность побывать в этом милом городке и принять участие в столь интересном событии!

подготовила Наталья Соболева