Детерминанты занятости для матерей в России

Статья Татьяны Карабчук в "Журнале исследований социальной политики"

Статья заместителя заведующего ЛССИ Татьяны Карабчук  "Детерминанты занятости для матерей в России", написанная в соавторстве с Марией Нагерняк, опубликована в «Журнале исследований социальной политики» (№1, 2013).

Статья посвящена проблеме совмещения материнства и работы женщинами в России. Авторы пытаются ответить на один из ключевых вопросов для социальной политики о том, чем определяется выбор между рынком труда и статусом домохозяйки. Основные выводы работы состоят в том, что наличие детей в возрасте до 3 лет значительно сокращает шансы женщины выйти на рынок труда и сильно ограничивает количество часов, которое может предложить женщина на рынке труда. При достижении детьми возраста 7 лет вероятность занятости для женщины возрастает, так же как и увеличивается количество предлагаемых ею часов работы. Наличие супруга или партнера увеличивает шансы женщины иметь работу, однако при этом количество часов, которое она предлагает на рынке труда, сокращается. Занятость женщины, как и количество рабочих часов, также определяется долей доходов женщины в семейном бюджете.

Коллектив Лаборатории поздравляет Татьяну и желает ей дальнейших научных успехов!