Аномия: социальная реальность или "мера всего негативного"?

Выступление Екатерины Лыткиной на регулярном семинаре ЛССИ

21 февраля 2013 года на очередном регулярном семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований выступила Екатерина Лыткина, стажер-исследователь ЛССИ. Екатерина представила доклад по своему индивидуальному проекту в рамках международной исследовательской сети Лаборатории на тему: «Аномия: социальная реальность или "мера всего негативного"?».

До сих пор в социологии не существует единого мнения по поводу того, что понимать под термином «аномия». Наиболее распространёнными являются две трактовки. Согласно первой, укоренной в традиции, восходящей к Дюркгейму, аномия – это прежде всего социальная аномИя (anomie), состояние общества, характеризующееся отсутствием норм и правил, регулирующих социальные интеракции.  Согласно второму подходу, анОмия (anomia) понимается как индивидуальное состояние отдельных членов общества, сопровождающееся ощущением беспомощности, атомизации, беспокойством о будущем. Екатерина описала эту теоретическую модель аномии с помощью двух понятий: «normlessness» ‑ отсутствие или же конфликт норм и ценностей, и «meaninglessness» ‑ непредсказуемость результатов моральных убеждений – которые были заимствованы из концепции отчуждения, предложенной Симэном (Seeman 1959).

Две различных трактовки аномии соответствуют двум различным операциональным уровням: индивидуальная анОмия может быть измерена через такие показатели, как уровень миграции, религиозность, гражданский активизм, субъективное благополучие, одиночество, идеологическая ориентация. Социальную аномИю можно охарактеризовать с помощью ряда агрегированных страновых показателей (ВВП на душу населения, уровень преступности, насилия, самоубийств, потребление алкоголя, индекс трансформации).

Екатерина попыталась эмпирически протестировать оба концепта с использованием двух баз данных: «Европейского социального исследования» (ESS, волна 2010 года) и «Европейского исследования ценностей» (EVS, волна 2008 года). Согласно предварительным результатам, самоубийства вряд ли можно считать индикатором социальной аномии, вопреки предположению Дюркгейма. Кроме того, незначимыми индикаторами аномии являются интерес к политике и доверие к тем или иным политическим институтам.

В качестве следующего шага своего исследования Екатерина намеревается протестировать ряд гипотез относительно социально-экономических детерминант аномии. В частности, она предполагает, что высокий уровень индивидуальной аномии наблюдается среди мигрантов, неженатых мужчин, а также людей, занятых в экономической сфере.

подготовила Марина Никитина