• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гендерные аттитюды и отношение к демократии в арабском мире

Выступление Вероники Костенко и Павла Кузьмичева на регулярном семинаре ЛССИ

14 февраля 2013 года на регулярном семинаре ЛССИ с докладом "Гендерные аттитьюды и отношение к демократии в арабском мире" выступили младший научный сотрудник Лаборатории Вероника Костенко и стажёр-исследователь Павел Кузьмичёв. Они представили промежуточные результаты исследования, которое проводят в соавторстве с заведующим лаборатории Эдуардом Понариным.

В рамках проекта исследователи анализируют данные «Арабского барометра». При анализе индекса поддержки гендерного равноправия, было установлено, что старшее поколение гораздо либеральнее, чем молодое, в то время как в остальном мире консервативными взглядами отличаются пожилые люди. Среднее значение индекса так же сильно варьируется в зависимости от страны, причём в некоторых странах этот показатель достаточно высок (Ливан и Кувейт). Однако, несмотря на это, в таких странах формально отсутствует демократия. Впрочем, некоторые исследователи заявляют об очень высокой поддержке демократии на Арабском Востоке (до 80%). Для проверки этих данных было принято решение также рассчитать индекс поддержки демократии.

В ходе дальнейшего анализа авторы обнаружили, что связь между индексом гендерного равноправия и поддержкой демократии в странах Арабского Востока является очень слабой; при этом, однако, наблюдаются существенные различия между отдельными странами. Применение кластерного анализа позволило выделить несколько категорий респондентов, различающихся по своим установкам относительно демократии и гендерного равенства. Так, существует небольшая группа людей, которые поддерживают и демократию, и требование равных прав для мужчин и женщин, однако они составляют меньшинство (около 17%) - это люди среднего возраста и старше с высоким уровнем образования и социальным статусом. В то же время большая часть населения, особенно молодые мужчины в возрасте 25-35 лет, крайне негативно относится к идее равенства полов и не поддерживают демократию. Это особенно важно с точки зрения практической политики, поскольку это поколение будет оказывать наиболее серьезное воздействие на социально-политическую ситуацию в обществах Арабского Востока в ближайшие годы.

В ходе дискуссии, последовавшей за докладом, Кристиан Вельцель отметил, что особый интерес представляет кластер, представители которого положительно относятся к демократии, но при этом совсем не поддерживают гендерное равноправие - это преимущественно неграмотные молодые мужчины. Такие люди могут стать объектами манипуляции со стороны политиков в силу ограниченного образования и низкой некомпетентности в политической сфере. Нелинейная связь гендерных установок с образованием, на которую также указали в своем выступлении авторы, по мнению Щербана Танасы, может быть вызвана тем, что некоторые люди получают среднее и высшее образование в религиозных учебных заведениях, что несомненно накладывает отпечаток на их мировоззрение и ценности. В целом, проект получил очень высокую оценку со стороны аудитории.

подготовил Павел Кузьмичёв