У Бранденбургских ворот

Сотрудники ЛССИ приняли участие в рабочем семинаре по многоуровневому анализу в Берлинской школе социальных наук

Татьяна Карабчук, Екатерина Лыткина и Наталья Соболева приняли участие в рабочем семинаре по многоуровневому анализу, прошедшем в Берлине с 12 по 14 декабря 2012 года.

Семинар был организован Берлинской школой социальных наук (BGSS) при Университете Гумбольдта. В качестве лектора выступил Эндрю Фуллертон, доцент и директор программы последипломного образования в Государственном университете Оклахомы.

В первый день профессор Фуллертон рассказал о базовых двухуровневых моделях со случайными эффектами. Второй день был посвящен моделям роста для лонгитюдных данных и трехуровневым моделям перекрестной классификации. В последний день рассматривались многоуровневые модели для бинарных, номинальных и порядковых зависимых переменных.

Профессор Фуллертон подробно объяснил, как интерпретировать различные коэффициенты при работе с многоуровневыми моделями в Stata. Он иллюстрировал излагаемый материал многочисленными примерами, большинство из которых были связаны с исследованиями рынка труда.

Участие в данном семинаре позволило нам получить новые знания и навыки для использования многоуровневого анализа в своих научных проектах. Кроме того, нам удалось познакомиться с аспирантами университета Гумбольдта, обсудить наши исследования и возможности дальнейшего сотрудничества.

Несмотря на то, что процесс обучения был очень интенсивным, нам удалось немного погулять по Берлину и попасть на рождественские рынки. Берлин – очень интересный город, в котором в середине декабря повсюду царило праздничное настроение.

подготовила Наталья Соболева