Конференция ЛССИ - День 2

Станислав Моисеев подготовил обзор наиболее интересных событий второго дня

II конференция ЛССИ, 6-10 ноября 2012II ежегодная международная исследовательская конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе» продолжает свою работу. Стажёр-исследователь ЛССИ Станислав Моисеев рассказывает о событиях второго дня.

Первая секция второго дня была посвящена национализму и этническим конфликтам. Маргарита Фабрикант (Белорусский государственный университет, Минск) рассказывала о различных типах национализма и о том, как они могут быть связаны с традиционалистской и атемпоральной концепциями  коллективизма. Александр Кустов (Университет Маннхайма, Германия) представил новый проект по моделированию гражданских войн с использованием набирающей популярность методологии agent-based modelling. Надежда Шилова (НИУ ВШЭ, Москва) сделала итоговый отчёт по своему исследованию, в рамках которого она провела серию двухэтапных экспериментов с целью выявить факторы, способствующие развитию ксенофобии.

Следующую секцию открыл Егор Лазарев (Колумбийский университет, США), выступивший с докладом "Personal Authoritarianism and Foreign Policy Views of Russian Elites". Содержание его работы, а также живая манера выступления помогли привлечь внимание аудитории, не сразу включившейся в рабочий режим после кофе-брейка. Затем Маргарита Завадская (Европейский университет, Флоренция) рассказала о теоретических основаниях своего нового проекта, посвщенного исследованию условий, при которых ценности могут приводит к образованию протестных движений. В итоговом отчёте по своему проекту Кристина Пузарина (Университет Маннхайма, Германия) продемонстрировала результаты многоуровневого анализа воздействия ценностей на восприятие реализации  прав человека в различных странах.

После обеда Евгения Быстров (Университет Якобса, Бремен) представила первые результаты своего исследования влияния социально-экономических факторов и ценностных ориентаций на семейное поведение жителей Восточной и Центральной Европы за последние два десятилетия. Елена Пруцкова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва) выступила с концепцией нового проекта по изучению религиозности. В частности, в центре внимания Елены находится то, как уровень религиозности может влиять на толерантность по отношению к формам поведения, считающимися девиантными в рамках различных религиозных традиций. Александра Шубенкова (НИУ ВШЭ, Москва) также представила новый проект, посвященный изучению факторов религиозной радикализации населения.

Председателем последней секции, в рамках которой были представлены доклады по тематике антиамериканизма, социальной сплоченности и ценностного консенсуса, был научный руководитель нашей лаборатории профессор Рональд Инглхарт (Мичиганский университет, США; ЛССИ). Первый выступающий, Кирилл Жирков (ЛССИ, Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ), рассказал о новых результатах, полученных в ходе его проекта по изучению социально-экономических факторов, влияющих на распространение антиамериканизма. Максим Руднев (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ) представил аудитории идею нового исследования: он собирается выяснить, влияет ли ценностный консенсус на социально-экономичесое и политическое развитие. Выступление Жофьи Игнаш (Университет Якобса, Германия) завершило второй день отчетной конференции ЛССИ. Жофья представила результаты коллективного исследовательского проекта по изучению социальной сплоченности в Германии. Несмотря на то, что в современном мире распространено мнение о снижении общего уровня сплоченности в большинстве обществ, исследователи показали, что это представление ошибочно - в некоторых сферах уровень социальной сплочённости, вопреки негативным прогнозам, даже увеличивается.

После завершения официальной части программы для участников конференции был организован групповой ужин.

подготовил Станислав Моисеев