Поездка в Рим

Татьяна Карабчук – о поездке на конференцию в Рим

13-15 сентября в Риме прошла XXXIII Ежегодная конференция Международной рабочей группы по изучению сегментации рынков труда (IWPLMS). В числе участников конференции были заместитель заведующего ЛССИ Татьяна Карабчук и стажёр-исследователь нашей Лаборатории Марина Никитина. Татьяна рассказала о путешествии в Вечный город в заметке для нашего сайта.

Конференция проходила три дня и была посвящена проблемам рынка труда. Наибольшее внимание среди обсуждаемых проблем уделялось безработице молодежи и восстановлению рынков труда после кризиса. Наиболее интересными событиями конференции стали пленарные заседания, на которых известные эксперты из различных европейских государств представляли видение ситуации в своих странах. Это был своего рода обмен опытом между Великобританией, Германией, Литвой, Грецией, Испанией, Италией, Финляндией и Россией. Нашу страну на пленарной сессии представлял В.Е. Гимпельсон.

Вместе с Мариной Никитиной мы сделали доклад по нашему совместному проекту, посвященному изучению случайной и неформальной занятости в России. Основной целью проекта является исследование различий в детерминантах этих типов занятости между нашей страной и странами Европы. Следующим шагом для нас является сравнительный анализ субъективного здоровья и удовлетворенности жизнью для работников с нестабильной занятостью. Данное мероприятие оказалось весьма полезным для нас в плане получения критических замечаний и налаживания контактов с европейскими коллегами.

Несмотря на то, что сначала теплый ночной Рим встретил нас сумасшедшим таксистом и переполненным отелем,  а потом начался двухдневный проливной дождь, в конце концов непогоду сменило солнце, и нам удалось погулять в последние полдня по городу. В целом, у нас остались самые приятные впечатления, как от древнего Рима, так и от самой конференции.

подготовила Татьяна Карабчук