• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путь на север: школа по сравнительным социальным исследованиям в Норвегии

Маргарита Завадская рассказывает о своей поездке на летнюю школу в Осло.

Знаменитая Летняя школа по сравнительным социальным исследованиям в Осло в этом году проходила в конце июля – начале августа. Маргарита Завадская, аспирант Европейского университета во Флоренции и ассоциированный сотрудник нашей Лаборатории, написала небольшую заметку об истории этой школы,  о своем опыте участия в ней,  а также о впечатлениях от Осло.

 

Летняя школа в университете Осло, на которой мне удалось побывать, существенно отличается от множества других школ, во-первых, тем, что она в большей степени посвящена не методам, а содержательной стороне исследований; а во-вторых, курсы на этой школе в среднем длятся не больше недели. Школа предлагает аспирантам и молодым исследователям широкий выбор курсов: от «мейнстрима» современной политологии до антропологии, этики и политики климатических изменений.  Школа проводится с 1992 года и в этом году прошла уже в двадцатый раз. В предыдущие годы в Осло приезжали такие академические знаменитости, как Госта Эспинг-АндерсенПитер ЭвансЧарльз ТиллиМайкл МаннПиппа НоррисРоджерс БрубейкерБарбара Геддес и многие другие. На этот раз лекции на школе читали такие «звёзды», как Джонатан Родден (Стэнфордский университет), Фатали Махаддам (Джорджтаунский университет), Стюарт Сорока (университет МакГилла) и Хосе Антонио Чейбуб (университет Иллинойса).

 

Я записалась на интенсивный аспирантский курс «Выборы и демократия», который вёл Хосе Чейбуб. Поскольку наша группа была немногочисленной, и многие из нас уже давно работали над изучением выборов в разных политических режимах, то лекции зачастую перерастали в весьма жаркие дискуссии. Интересно, что самого по себе посещения курса оказалось недостаточно, чтобы получить сертификат об участии – в течение восьми недель после окончания курса требуется предоставить эссе или черновик статьи объемом 6000-10000 слов. Основные пожелания лектора по поводу содержания данной работы – это использование статистических методов анализа данных и, разумеется, непосредственная связь с темой курса.

 

Большинство участников школы – это аспиранты, уже защитившиеся молодые исследователи, а также сотрудники аналитических агентств и  «мозговых центров».  География участников отнюдь не ограничивается Европой; в моей группе были участники не только из Германии, Швейцарии, Сербии, Италии, Дании и Исландии, но также из Бразилии и Канады. Коллеги по курсу оказались чрезвычайно открытыми и приятными в общении людьми, с которыми было не только приятно искать наиболее дешёвые рестораны в Осло (ибо дорого даже для обеспеченных швейцарцев ), но и обдумывать возможные совместные проекты. Так, я совершенно случайно узнала о конференции в Риме, на которую мне предстоит отправиться в ближайшее время.

 

Рабочий день начинался в 10 утра и подходил к концу к 17-00, если не разгоралась очередная дискуссия о том, как надо или не надо измерять демократию.  Затем мы отправлялись на поиски культурных развлечений и … еды, доступной нашему карману!  Поскольку цены в Осло – это притча во языцех, у нас было много стимулов просто гулять по городу или путешествовать между островами на корабликах по заливу.  Из достопримечательностей города можно отметить Народный музей, который расположен на острове, и где представлены весьма реалистичные реконструкции повседневной жизни скандинавских народов в разные эпохи. Для любителей живописи Осло, может быть, и не самый удачный город, однако определенный интерес в этом отношении представляют Национальная галерея и Музей Эдварда Мунка (хотя самая известная версия «Крика» совсем недавно была увезена в Лондон).

 

В заключение мне остается порекомендовать эту школу молодым исследователям, работающим в различных областях социальных наук. Оргкомитет приветлив, компетентен, предоставляет разнообразную информацию об Осло и Норвегии.  Выбор курсов достаточно широкий и может заинтересовать не только политологов (полный перечень курсов можно найти на страничке летней школы на сайте университета Осло). В качестве лекторов на школу приглашаются ученые с мировым именем; в этот раз, например, мне удалось послушать лекцию Майкла Манна о будущем капитализма. Наконец, необходимо отдельно отметить,  что иногда школа предоставляет возможности бесплатного участия.


подготовила Маргарита Завадская