• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ - День 6

Два выходных, отведенных участникам школы, пролетели очень быстро. И вот уже Марина Никитина подготовила обзор прошедшего понедельника второй школьной недели.

 

Вот и прошли два выходных на Школе, которые участники потратили на всевозможные экскурсии, организованные и неорганизованные, дальние и не очень. Надеемся, что всем удалось насладиться красотами Петербурга и окрестностей, хорошо отдохнуть и набраться сил перед напряженной второй неделей. А мы возвращаемся с ежедневными обзорами происходящего на школе!

 

Понедельник второй недели Летней Школы ЛССИ начался с традиционной теоретической сессии, проводимой профессором Петером Шмидтом. Он рассказывал о подходе MTMM (the Multi Trait Multi Method), в котором наблюдаемая переменная раскладывается на субстантивный фактор (trait) и на фактор метода (method factor). Кроме того, были затронуты такие темы как эквивалентные модели, типы индикаторов и способы тестирования модели.

 

В течение практической сессии участники продолжали тренироваться в интерпретации различных параметров и показателей качества модели в программе Mplus и протестировали свою первую модель структурных уравнений.

 

После обеда, как обычно, участники исследовательской сети ЛССИ представляли свои проекты. Заместитель заведующего ЛССИ, Татьяна Карабчук, чье исследование уже находится в финальной стадии, рассматривала связь удовлетворенности жизнью среди женщин с их статусом на рынке труда и количеством имеющихся у них детей. В результате гипотеза автора о том, что женщины с детьми в странах с либеральным трудовым законодательством счастливы в большей степени, была подтверждена результатами многоуровневого регрессионного анализа.  Основной зависимой переменной был индекс субъективного благополучия на индивидуальном уровне, а в качестве основных объясняющих переменных на страновом уровне использовались индекс EPL (Employment Protection Legislation), уровень женской безработицы в стране и длительность выплаты пособия по беременности и уходу за ребенком.

 

Наталья Соболева, стажер-исследователь ЛССИ, рассказала о новых результатах своего проекта по кросс-культурному сравнению гендерных установок на рынке труда. В своей презентации она сосредоточилась на методологической части исследования; в частности, она провела разведывательный факторный анализ для определениея наиболее точных индикаторов своей зависимой переменной.

 

Текущее исследование Светланы Хутки из Киево-Могилянской Академии посвящено сравнению субъективного благополучия и человеческой агентности (human agency) в странах с переходной и непереходной экономикой. Новый проект Юлии Середы из Национальной академии наук Украины затрагивает проблему христианства и трудовой этики в странах Европы. Проведенный анализ показал, что в протестантских странах (в меньшей степени – в католических) вера повышает субъективную значимость работы, в православных странах этой связи не наблюдается.

 

Каждый из выступавших получил свою долю вопросов, комментариев и оваций. А трудовой день закончился консультацией профессора Эдуарда Понарина по многоуровневому регрессионному анализу в статистическом пакете R.

 

подготовила Марина Никитина