Началась Летняя Школа ЛССИ - 2012!

Начала свою работу Вторая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований "Каузальные модели и структурные уравнения". В программе Школы запланированы как учебные курсы, посвященные передовым статистическим методам, так и презентации результатов исследований, проводимых сотрудниками и ассоциированными сотрудниками нашей Лаборатории

Мы рады сообщить, что 1 июля начала свою работу Вторая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований "Каузальные модели и структурные уравнения".  В этом году участниками Школы стали как ученые из различных регионов России, так и их коллеги из стран СНГ, а также Германии, Израиля и Швейцарии.

В течение следующих двух недель профессор Петер Шмидт из Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ будет читать основной курс, посвященный конфирматорному факторному анализу и моделированию структурными уравнениями. Курс будет сопровождаться практическими занятиями с использованием программного обеспечения Mplus; ассистировать профессору Шмидту будет Зофья Игнац из Университета Гумбольдта в Берлине. Предусмотрены также дополнительные курсы по многоуровневым моделям, которые будут проводить профессор Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Эдуард Понарин и профессор Университета Кельна Херманн Дюльмер. В программе Школы запланированы гостевые лекции по актуальным методологическим проблемам кросс-культурных исследований. В качестве докладчиков выступят уже упомянутые Херманн Дюльмер, Зофья Игнац, Петер Шмидт, а также Игорь Задорин, директор "Евразийского Монитора".

Участники Летней школы представят результаты своих исследований, осуществляемых в рамках Лаборатории под научным руководством Рональда Инглхарта. С момента последнего крупного отчетного мероприятия ЛССИ, рабочего семинара, состоявшегося в апреле, девять наших сотрудников закончили свои проекты, и теперь представят итоговые результаты. Фактически, они будут выступать с препринтами статей, подготовленными для последующей публикации в международных реферируемых журналах. Среди них Юлия Зеликова (НИУ ВШЭ), Мария Равлик (НИУ ВШЭ), Маргарита Завадская (ЕУСПб), Татьяна Карабчук (НИУ ВШЭ), Кристофер Сводер и Леонид Косалс (НИУ ВШЭ), Маргарита Фабрикант (Белорусский государственный университет), Евгений Варшавер (НИУ ВШЭ) и Ольга Грязнова (Институт социологии РАН)

В то же время, некоторые из сотрудников Лаборатории, а также участники конкурса ассоциированных исследователей ЛССИ представят на Школе новые проекты.

подготовили Тамара Петрова и Борис Соколов