Эдуард Понарин уходит с поста заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований

Эдуард Понарин принял решение уйти с поста руководителя Лаборатории сравнительных социальных исследований им. Р.Ф. Инглхарта. С 1 октября 2021 г. обязанности заведующего исполняет старший научный сотрудник Борис Соколов.

Эдуард Дмитриевич, один из отцов-основателей ЛССИ (наряду с Рональдом Инглхартом), был бессменным руководителем Лаборатории с момента её создания в 2010 году. За эти годы ЛССИ стала признанным исследовательским центром, известным как в отечественном, так и в международном академическом сообществе. Лаборатория является партнёром таких известных научных проектов, как Всемирное исследование ценностей и Европейское исследование ценностей. Наши сотрудники регулярно публикуются в ведущих российских и мировых журналах и выступают на наиболее престижных конференциях. Многие из тех, кто начинал свою научную карьеру в ЛССИ, сегодня занимают профессорские или исследовательские позиции в лучших европейских и американских университетах: Йельском, Виргинском университетах, Университете Северной Каролины, Институте исследований будущего в Стокгольме и других.

К сожалению, обстоятельства сложились таким образом, что Эдуард Дмитриевич больше не может возглавлять Лабораторию. Тем не менее он остается нашим сотрудником и продолжит заниматься исследованиями.

Коллектив ЛССИ выражает Эдуарду Дмитриевичу огромную признательность за всё, что он сделал для Лаборатории в целом и для каждого из её сотрудников в частности! Вы служили для многих из нас примером и в личном, и в научном плане, а вашему демократичному и вдумчивому управленческому стилю мы все обязаны за ту дружескую, свободную, тёплую и крайне продуктивную атмосферу, которая сложилась в лаборатории. Это были славные одиннадцать лет, и мы постараемся сохранить и приумножить достигнутое под вашим чутким руководством!