• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ар­ха­и­за­ция или мо­дер­ни­за­ция на Араб­ском Во­сто­ке?

29 мар­та на ре­гу­ляр­ном се­ми­на­ре с до­кла­дом вы­сту­пила Ве­ро­ни­ка Ко­стен­ко.

Арабский Восток29 мар­та 2012 го­да на ре­гу­ляр­ном се­ми­на­ре с до­кла­дом на те­му «Ар­ха­и­за­ция или мо­дер­ни­за­ция? Вли­я­ние воз­рас­та и об­ра­зо­ва­ния на со­ци­аль­ные уста­нов­ки на Араб­ском Во­сто­ке» вы­сту­пила млад­ший на­уч­ный со­труд­ник ЛССИ Ве­ро­ни­ка Ко­стен­ко. Ис­сле­до­ва­ние по­свя­ще­но изу­че­нию вли­я­ния та­ких пе­ре­мен­ных как воз­раст, пол и об­ра­зо­ва­ние на от­но­ше­ние к ра­вен­ству муж­чин и жен­щин в раз­ных сфе­рах. Ра­бо­та над ис­сле­до­ва­ни­ем еще толь­ко на­ча­та, но не­ко­то­рые ин­те­рес­ные на­ход­ки ра­бо­ты уже бы­ли пред­став­ле­ны в до­кла­де.

Про­ект опи­ра­ет­ся на дан­ные пер­вой вол­ны про­ек­та Arab Barometer. Ве­ро­ни­ка по­стро­и­ла ин­декс ген­дер­но­го рав­но­пра­вия, ко­то­рый стал за­ви­си­мой пе­ре­мен­ной в ис­сле­до­ва­нии. Ис­хо­дя из ре­зуль­та­тов, мож­но сде­лать вы­вод о том, что в араб­ском ми­ре од­но­вре­мен­но ре­а­ли­зу­ют­ся два на­прав­ле­ния раз­ви­тия: мо­дер­ни­за­ция и ар­ха­и­за­ция. Все­го в дан­ный мо­мент об­ра­бо­та­ны дан­ные по 7 стра­нам араб­ско­го ми­ра.

Не­за­ви­си­мы­ми пе­ре­мен­ны­ми в мо­де­ли ста­ли: воз­раст, пол, стра­на, ре­ли­гия, ча­сто­та чте­ния Ко­ра­на, уро­вень об­ра­зо­ва­ния. Мно­гие ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния ста­ли ожи­да­е­мы­ми. Са­мая ли­бе­раль­ная из ис­сле­ду­е­мых стран –Ли­ван, са­мая кон­сер­ва­тив­ная – Йе­мен, муж­чи­ны бо­лее кон­сер­ва­тив­ны, чем жен­щи­ны, те му­суль­ма­не, ко­то­рые чи­та­ют Ко­ран каж­дый день яв­ля­ют­ся са­мы­ми кон­сер­ва­тив­ны­ми, те, кто не чи­та­ет его со­всем – са­мые ли­бе­раль­ные.

Но так­же есть и ин­те­рес­ные на­ход­ки. На­при­мер, лю­ди стар­ше 75 лет со­став­ля­ют са­мую ли­бе­раль­ную груп­пу на Сред­нем Во­сто­ке, в то вре­мя как са­мой кон­сер­ва­тив­ной груп­пой ста­ли лю­ди в воз­расте 25-34 лет. Кро­ме то­го, наи­ме­нее об­ра­зо­ван­ная ка­те­го­рия лю­дей в воз­расте от 65 до 75 лет ока­зы­ва­ет­ся но­си­те­лем наи­бо­лее ли­бе­раль­ных взгля­дов на рав­но­пра­вие муж­чин и жен­щин, а в наи­бо­лее хо­ро­шо об­ра­зо­ван­ном и мо­ло­дом сег­мен­те на­се­ле­ния (25-35 лет) очень силь­ны кон­сер­ва­тив­ные, шо­ви­ни­сти­че­ские по­зи­ции, ко­гда муж­чи­ны долж­ны иметь боль­ше прав.

Ав­то­ром сде­ла­ны по­пыт­ки объ­яс­нить этот фе­но­мен с ис­то­ри­че­ской точ­ки зре­ния. Во вре­мя об­суж­де­ния по­сле се­ми­на­ра бы­ли пред­ло­же­ны дру­гие воз­мож­ные ва­ри­ан­ты объ­яс­не­ния на­хо­док ра­бо­ты, кро­ме то­го был дан со­вет об эм­пи­ри­че­ской про­вер­ке этих пред­по­ло­же­ний.

Подготовила Александра Шишова