Первый день международной конференции «Социальное неравенство и поляризация ценностей»

Международная конференция «Социальное неравенство и поляризация ценностей» («Social Inequality and Value Polarization: A Cross-Country Perspective»), организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований и Департаментом социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, открыла двери 16 сентября 2019 года, дав старт активным дискуссиям, в рамках которых обсуждались такие темы, как определение и распространение популизма, консервативный поворот в европейской и российской политике и изменение ценностей.

Вступительный доклад научного руководителя ЛССИ Кристиана Вельцеля был посвящен будущему демократии в странах Европы и Азии, а также возможным перспективам развития «консервативного поворота» в ценностях и установках. В рамках доклада рассматривались вопросы: Является ли демократия исключительно западным культурным феноменом? Как менялось восприятие демократии, начиная с ХХ века? Является ли постепенное снижение доверия к демократии временным явлением, свидетельствующим об активной фазе процесса изменения ценностей, или же исследователям следует говорить о глубоком кризисе демократии?

На секции  «Поляризация ценностей» выступили с докладами Андрей Семенов (Пермский университет, Йельский университет) «Экономический кризис и поляризация ценностей в посткоммунистических обществах», Стивен Бригер (Университет Сассекса) «Неравенство и поляризация ценностей в Европе» и Пауль Бауэр (Университет Мангейма) «Поляризация доверия к Европейскому парламенту».

Вторая секция, «Политическое доверие, социальный капитал и ценности», состояла из докладов Эмиля Митикка (Университет Хельсинки) «Отношение между политическим доверием и политическим участием в современной России», Анны Алмакаевой (ЛССИ НИУ ВШЭ) «Когортные тренды социального капитала в России, Польше и Швеции» и доклада Максима Руднева (НИУ ВШЭ) и Владимира Магуна (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ) «Форма базовой ценности: как распределение базовых ценностей связано с различиями между обществами?»

Закрыл первый день рабочего семинара пленарный доклад главного научного сотрудника ЛССИ Ханса Петера Криси (ЛССИ ВШЭ, Европейский университетский институт) «Социальный консерватизм в Европе и России: Тенденции и структурные корни». Исследование продемонстрировало, что социально-культурный консерватизм, о распространении которого говорят многие политики, журналисты и исследователи, на самом деле не оказал значительного влияния на ценности европейского населения.

Авторы: Никита Зубарев, Светлана Колтунова.