ЛССИ со-организует секцию «Продолжая Кона» в рамках VIII Грушинской социологической конференции

18-19 апреля в Москве пройдет VIII Грушинская социологическая конференция «Социолог 2.0: Трансформация профессии». Традиционно организатором конференции выступает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Площадкой же конференции в этом году стал Финансовый университет при Правительстве РФ. Лаборатория сравнительных социальных исследований проведет на базе Конференции специальную партнерскую секцию «Продолжая Кона», посвященную 90-летию со дня рождения академика И.С. Кона.

Программные директора секции: И.В. Ломакин (ЛССИ НИУ ВШЭ) и А.В. Кулешова (ВЦИОМ).

Данная секция является первым в серии юбилейных мероприятий в год 90-летия со дня рождения известного советского и российского социолога, психолога, философа, сексолога, антрополога Игоря Семеновича Кона. В своей работе данное научное мероприятие опирается на два основных принципа. Во-первых, секция приветствует доклады, тематически и методологически ориентированные на развитие идей и тем, которыми занимался И.С. Кон. Во-вторых, секция планирует собрать исследования представителей различных дисциплин и парадигм (в первую очередь, социологов, экономистов, психологов), выполненные как в качественной, так и в количественной исследовательских перспективах.

Основная цель данной секции – увидеть, чем сегодня живет гендерная социология и смежные области гендерно фокусированного социального анализа, проследив связи современных работ с моментально ставшими классикой трудами академика И.С. Кона. В свете происходящих в обществе комплексных изменений, а также в условиях постепенно ускоряющегося мира, организаторы мероприятия убеждены в высокой актуальности и широком потенциале гендерного дискурса для развития современных социально-экономических наук и гуманитаристики.

В рамках секции также состоится презентация переиздания книги И.С. Кона «Мальчик – отец мужчины» – Москва, 2017 (издательство «Время»).

Список подтвержденных докладчиков
:

1. Чернова Жанна Владимировна (д. социол. н., профессор департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург). Тема доклада: «Эмоциональная революция и низовая модернизация чувств (Размышления о статье И.С. Кона «Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революция»)».
  2. Ильин Владимир Иванович (д. социол. н., профессор кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ, Санкт-Петербург). Тема доклада: «Романтическая пара как элемент социальной структуры».
  3. Гарифзянова Альбина Раисовна (к. филос. н., ведущий научный сотрудник НИЦ «Регион», доцент кафедры философии социологии Елабужского института (филиал) Казанского федерального университета, Елабуга). Тема доклада: «Изучая мужские пространства: трудности “поля” и этика социолога».
  4. Тартаковская Ирина Наумовна (к. социол. н., старший научный сотрудник Института социологии ФниСЦ РАН, Москва). Тема доклада: «Женственность прекарности: «женская работа» как путь в прекарную занятость».
  5. Соболева Наталья Эдуардовна (к. социол. н., научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, Москва), Поплавская Анита Андреевна (аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ, аналитик Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, Москва). Тема доклада: «Удовлетворенность различными аспектами работы мужчин и женщин в России».
  6. Радина Надежда Константиновна (д. полит. н., к. псих. н., профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Нижний Новгород). Тема доклада: «Личный успех и/или поддержка “научной школы” в научной карьере женщин-докторов наук региональных российских университетов».

Секция №22 к 90-летию со дня рождения академика Игоря Семеновича Кона «Продолжая Кона» состоится 19 апреля в 15:00 по адресу г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 51, корп. 1 (здание Финансового университета при Правительстве РФ; см. локацию на карте).

Внимание! Для участия в работе секции необходимо быть зарегистрированным на VIII Грушинскую социологическую конференцию. Регистрация открыта на сайте ВЦИОМ до 6 апреля – см. ссылку. Регистрационный взнос для студентов составляет 500 руб., для всех остальных (в т.ч. аспирантов) – 1500 руб.

Плакат (формат А3) для распространения можно скачать здесь: ПродолжаяКона_Плакат.