• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЛССИ на конференции памяти А.О. Крыштановского

Коллектив ЛССИ НИУ ВШЭ принял участие в VII Международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского "Методы и процедуры социологических исследований", состоявшейся 23-24 сентября в НИУ ВШЭ. Свои доклады представили научные сотрудники лаборатории Наталья Соболева и Борис Соколов, а также младший научный сотрудник Екатерина Лыткина. Она же стала и руководителем секции «Применение математических моделей в социальных науках», в рамках которой участникам конференции представилась возможность обсудить применение различных методов анализа данных.

В первой части секции докладчики продемонстрировали использование регрессионного анализа, подходы к проверке и примеры применения измерительной эквивалетности при проведении межстрановых сравнений.

Полина Попова (НИУ ВШЭ) рассказала о том, с какими сложностями сталкивается социолог, работая с большим количеством категориальных данных и применяя регрессионный анализ. В своём исследовании она предложила эмпирическое сравнение регрессионного моделирования с методами, являющимися альтернативой для поиска детерминант, – логлинейным анализом и деревьями классификации.

Борис Соколов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) показал возможности применения нестрогого Байесова подхода к оценке инвариантности ценностей выбора на данных нескольких волн Всемирного исследования ценностей (WVS).

Максим Руднев (НИУ ВШЭ) продемонстрировал преимущества конфирматорного подхода к классификации в противовес теоретическим (формативным) и эмпирическим (рефлективным) моделям. Рассказав о различных уровнях инвариантности в рамках конфирматорного анализа латентных классов, он указал на возможности и сложности применения данного подхода при изучении ценностных классов европейцев.

Екатерина Лыткина (НИУ ВШЭ) обратилась к проблемам валидности шкалы Миддлтона, использующейся для измерения аномии и отчуждения и показала, что данная шкала по-разному функционирует в европейских, постсоветских и азиатских странах.

Целью исследования Натальи Соболевой (НИУ ВШЭ) было выявление эффекта трудовых ценностей на взаимосвязь между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью с помощью нескольких вариантов многоуровневого регрессионного моделирования на данных Европейского исследования ценностей (EVS). Автор пришла к выводу, что внутренние трудовые ценности ведут к большей взаимосвязи между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью, тогда как внешние трудовые ценности не оказывают подобного значимого влияния.

Вторая часть секции в большей степени была посвящена анализу текстовых данных, а ряд докладов был объединен тематикой изучения правового сознания. Особое внимание было уделено сложности работы с большими данными (Big Data), проблемам отбора материалов и стратегиям их анализа.

Доклад Валерии Гребневой и Юрия Вольфсона (РУДН, "Форейтор") был посвящен изучению морально-правового сознания на основе ценностно-когнитивных дилемм.

Большой интерес у аудитории вызвал доклад Алексея Кнорре (ЕУ СПб). Перед автором стояла нетривиальная задача выявления фальсификации в данных по правонарушениям, связанным с оборотом наркотиков, в различных субъектах РФ.

Олег Нагорный (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) в своем докладе рассказал о возможностях и ограничениях метода тематического моделирования в социологических исследованиях.

Завершилась секция выступлением Арины Дмитриевой (ЕУ СПб). Автором был проведен количественный анализ текстов решений Конституционного Суда РФ, а также эксперимент, направленный на определение степени сложности различных текстов.