Третий день Летней школы: Межгрупповой конфирматорный факторный анализ

В третий день Шестой летней школы ЛССИ слушатели курса «Введение в моделирование структурными уравнениями» познакомились с межгрупповым конфирматорным факторным анализом. Данный метод используется для тестирования инвариантности измерения латентной переменной, иными словами, для проверки сравнимости измерения между группами. Эта проверка особенно важна для кросс-культурных исследований. На лекции была рассмотрена логика тестирования инвариантности (в частности, для моделей с переменными, измеренными в категориальной шкале), типы инвариантности (конфигурационная, метрическая и скалярная). Далее у участников Школы была возможность применить полученные знания при анализе данных, с которыми они работают в рамках своих исследовательских проектов, и обсудить результаты с коллегами.

Лекция 3 "Multi-group Confirmatory Factor Analysis and Measurement Invariance" и Практическая сессия 3 доступны на сайте: https://www.youtube.com/watch?v=wZhSRoIi0fI.

Подробная программа Летней школы здесь.