Интервью с Кристианом Херпфером

Президент ассоциации Кристиан Херпфер (Университет Вены, Австрия) рассказывает о Всемирном исследовании ценностей и о подготовке к его новому этапу.

В интервью Кристиан рассказал об истории создания Всемирного исследования ценностей, а так же путях развития организации в разных странах мира. В настоящий момент ассоциация собирает опросные данные в 108 странах на всех континентах, а в исследовательскую сеть входят знаменитые социологи и политологи, выступающие национальными директорами исследований в своих странах. В этом году впервые в Москве, в здании Высшей школы экономики, прошло заседание исполнительного и академического советов Ассоциации всемирного исследования ценностей (World Values Survey) по поводу создания дизайна 7-ой волны. Кристиан рассказал, как прошло заседание и какие решения были приняты на встрече.

"На нашей встрече здесь, в Москве, мы обсудили формулировки вопросов, которые будут использоваться в более чем 70 странах в 2017 году. В «опросники» войдут 200 вопросов, касающихся религиозных, семейных, гендерных, экологических, социальных и политических ценностей. Большинство ценностных параметров не меняется от волны к волне, так что мы можем сравнивать результаты исследований разных лет и отслеживать ценностные изменения. Другими словами, у нас есть наш основной «опросник» с единым набором вопросов, использовавшихся с 1981 по 2013 год. В новой волне мы добавим вопросы о новых медиа, интернете, мигрантах и беженцах, безопасности и гендерных проблемах. Если какие-то вопросы морально устарели из-за социально-экономических трансформаций, они будут убраны."

Прочесть интервью полностью можно по ссылке ниже: