• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления участников Пятой международной конференция ЛССИ

Пятая ежегодная международная конференция ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» успешно завершилась в пятницу, 20 ноября. Мы были рады видеть старых друзей Лаборатории, коллег и новых участников.

Пятая ежегодная международная конференция ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» успешно завершилась в пятницу, 20 ноября. Мы были рады видеть старых друзей Лаборатории, коллег и новых участников.

Некоторые участники конференции поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии: 

Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией: "Пять дней конференции символизируют пять лет существования нашей Лаборатории. За эти пять лет ЛССИ стала успешной организацией, что подтверждается не только количеством участников юбилейной конференции, но и качеством выступлений и лекций. Более того, конференция показала, что младшие научные сотрудники могут бросить вызов своим учителям, старшим научным сотрудникам. Так, участники конференции стали свидетелями научной дискуссии между Борисом Соколовым и Кристианом Вельцелем, темой которой была оценка качества статистических моделей и индекса эмансипативных ценностей. Дискуссия продолжалась два дня, докладчики представили публике свои презентации, озвучили основные аргументы своих позиций и пришли к компромиссу. Подобные научные споры всегда интересно наблюдать и я рад, что младшее и старшее поколение настолько глубоко и живо общается между собой!”

Кристиан Вельцель, главный научный сотрудник и один из основателей ЛССИ: "Я был счастлив встретить огромное количество иностранных участников, которые прилетели в Москву из далеких стран мира. В этом году на конференции было много выступающих, как никогда ранее. В такой ситуации мы решили опробовать формат параллельных сессий, и кажется, этот формат оправдал себя: каждый участник получил возможность выбрать ту сессию, где будут представлены наиболее интересующие его доклады. Хочу так же поделиться тем, что в этом году я в первый раз привез в Москву своих студентов. Кажется, что они хорошо интегрированы в научно-исследовательскую сеть лаборатории, и я уверен, что мы будем продолжать сотрудничать в будущем".

Хуан Диас Николас, ключевой докладчик (ISSP, Мадрид, Испания): "Участие в конференции было полезным опытом для меня. Все было прекрасно организовано, мне было интересно познакомиться с другими исследователями, а также представить свой доклад перед огромной международной аудиторией. Я впервые побывал в Москве, и уверен, что вернусь сюда снова и стану постоянным участником мероприятий ЛССИ".

Алехандро Морено, ключевой докладчик (ITAM Mexico, Мексика): "У меня очень положительное впечатление от прошедшей конференции. Во-первых, было радостно увидеть старых друзей и познакомиться с новыми исследователями. Во-вторых, я был удивлен количеством докладов и поднятых в рамках выступлений социальных, политических и экономических тем.  Я почерпнул для себя много новых идей для исследований, можно сказать, что конференция меня вдохновила!”

Малгоржата Микуцка, ведущий ассоциированный сотрудник ЛССИ (University of Leuvan, Бельгия): "Эта неделя была интенсивной: пять дней интереснейших лекций, и презентаций на параллельных сессиях. Я была очень довольна выбором ключевых лекторов, а так же выступлениями приглашенных докладчиков. Мне всегда любопытно наблюдать, как развиваются исследовательские проекты, какой прогресс делают сотрудники лаборатории. Я так же заметила, что появилось гораздо больше исследований на такие важные темы, как трудовая занятость, семья, неформальные социальные сети. Замечательно, что такие насущные темы были разобраны в рамках конференции".

Жаклин Филлипс, студент магистратуры НИУ ВШЭ: "Пятая ежегодная конференция ЛССИ стала прекрасной возможностью повысить свои знания в области сравнительных социальных исследований. Ключевые доклады были очень интересными, так же было полезно послушать презентации незаконченных исследований, увидеть исследования в прогрессе. Более того, после каждого доклада рецензенты представляли свою критику и подсказывали, как исследования могут быть улучшены.

ЛССИ благодарит всех участников конференции! 

Мы с нетерпением ждем встречи с вами на наших будущих мероприятиях!