Приток мигрантов из Центральной Азии в Россию

На экспертном сайте Высшей школы Экономики ОПЕК.ru рассказано об основных результатах совместного исследования ЕАБР, ПРООН, ЛССИ НИУ ВШЭ и РАН, целью которого являлось выявление тенденций, особенностей, а также перспектив развития миграции из стран Центральной Азии в Россию.

На экспертном сайте Высшей школы Экономики ОПЕК.ru рассказано об основных результатах совместного исследования ЕАБР, ПРООН, ЛССИ НИУ ВШЭ и РАН под названием «Трудовая миграция и трудоемкие отрасли в Кыргызстане и Таджикистане: возможности для человеческого развития в Центральной Азии», целью которого являлось выявление тенденций, особенностей, а также перспектив развития миграции из стран Центральной Азии в Россию.

Исследовательская часть ЛССИ НИУ ВШЭ была посвящена исследованию ценностей мигрантов, приезжающих на заработки в Россию. Несмотря на некоторый спад миграции из стран Центральной Азии в Россию в 2014 году, в 2015 году объемы миграции и миграционные настроения вернулись на прежний уровень, рассказала заведующая ЛССИ НИУ ВШЭ Татьяна Карабчук. Россия сегодня абсолютный лидер среди принимающих стран как по объемам миграции из ЦА, так и по положительным миграционным настроениям. Данные интеграционного барометра ЕАБР показывают, что граждане стран ЦА приезжают в Россию не только в целях заработка, но также на учебу и на постоянное место жительства (ПМЖ). Исследование ЛССИ показало, что миграции из стран ЦА в Россию способствуют ценностные факторы: приезжающие на заработки жители ЦА в плане ценностей чувствуют себя более близкими к России, чем к странам ЕС или США, что частично объясняется общим советским прошлым.  Исследование может стать основой для выработки рекомендаций по развитию миграционной политики в центральноазиатских странах.

Статью полностью можно найти по ссылке ниже:

opec.ru/1883024.html