Увлекательная демография в лекциях

Дмитрий Закотянский (стажер-исследователь ЛССИ) выступил с серией лекций по демографии в Новосибирском государственном университете в рамках проекта «Рынок труда для социологов: возможности трудоустройства для выпускников отделения социологии». Впервые Дмитрий попробовал себя в качестве преподавателя и поделился знаниями, приобретенными во время обучения в бакалавриате и магистратуре. Основой для лекций послужил материал собственной диссертационной работы. Дмитрий рассказал слушателям о специфике предмета демографии, о смертности и продолжительности жизни, о рождаемости и втором демографическом переходе. Первая лекция была посвещана историческому процессу воспроизводства населения, демографической революции в смертности, тенденции в области продолжительности жизни и смертности в России. На второй и третьей лекциях речь шла об исторических тенденциях в области рождаемости, контрацептивной революции, о сущности первого и второго демографических переходов, была рассмотрена ситуация с рождаемостью в России в сравнении с другими странами.

Лекции получились увлекательными и интересными, а искренняя заинтересованность Дмитрия в своем предмете передалась слушателям.

Материал подготовлен на основе статьи: