• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЕЭК и РСМД

Старший научный сотрудник ЛССИ Анна Немировская приняла участие в Летней школе «Евразийская экономическая интеграция: приоритеты, перспективы, инструменты», которая состоялась в Москве 13 - 18 июля.

Старший научный сотрудник ЛССИ Анна Немировская приняла участие в Летней школе «Евразийская экономическая интеграция: приоритеты, перспективы, инструменты», которая состоялась в Москве 13 - 18 июля. Летняя школа была организована Евразийской экономической комиссией совместно с Российским советом по международным делам для молодых экспертов, ученых и журналистов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, и представляла собой интенсивную, насыщенную разнообразными форматами занятий образовательную программу. На открытии Школы выступили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко и генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.
















В рамках Школы состоялись 16 экспертных лекций и семинаров ведущих специалистов ЕЭК по различным сферам евразийской экономической интеграции, тренинг командообразования, мастер-класс известного тренера Алексея Каптерева по подготовке презентаций, аналитическую работу в группах различного формата.  В своих лекциях и ответах на вопросы участников руководители и специалисты департаментов ЕЭК рассказали об истории и специфике проекта евразийской экономической интеграции, его институтах, механизмах, практиках и планах. Были затронуты самые разнообразные аспекты интеграции: от стратегии экономического роста ЕАЭС до вопросов таможенного-тарифного регулирования, проблем функционирования Суда ЕАЭС, перспектив создания единого рынка труда и многого другого.

Школа проходила в офисе ЕЭК на Смоленском бульваре, и участники в прямом смысле смогли погрузиться в рабочую атмосферу экономической интеграции. Несмотря на крайне насыщенный график и ежедневную работу допоздна, во время Школы нашлось время не только для обучения и продуктивной аналитической работы, но и для замечательного квеста по достопримечательностям Москвы, тематически связанным с евразийской интеграций, и для теплого общения участников, консультаций с экспертами ЕЭК и РСМД.

Каждый день Школы завершался групповой работой участников, которые вместе вырабатывали новые идеи и предложения для повышения эффективности экономической интеграции, по тематике состоявшихся в этот день лекций и семинаров. А. Немировская помогала организаторам Школы, выступая в качестве куратора одной из трех групп участников. Её задача состояла в организации групповой работы, фасилитации дискуссий по формированию предложений для Евразийской экономической комиссии, помощи участникам в подготовке итоговых аналитических документов. Школа завершилась согласованием идей, выработанных разными группами участников в форме 36 предложений по развитию Евразийского экономического союза, которые были представлены как презентация и итоговый документ экспертам и руководству ЕЭК.

 

Подробнее о школе (публикации и фоторепортажи):

www.eurasiancommission.org/ru/nae/news

russiancouncil.ru/inner1

russiancouncil.ru/inner2

zviazda.by/2015/07

russiancouncil.ru/common/upload/EEC-RIAC-School.pdf