Статья в журнале "Вопросы экономики"

В свежем номере всеросийского журнала "Вопросы экономики" вышла статья Т. Карабчук, А. Мироновой и В. Ремезковой "Работа или второй ребенок: о чем говорят данные РМЭЗ-ВШЭ?".

В свежем номере всеросийского журнала "Вопросы экономики" вышла статья Т. Карабчук, А. Мироновой и В. Ремезковой "Работа или второй ребенок: о чем говорят данные РМЭЗ-ВШЭ?".

Авторы продемонстрировали, каким образом наличие работы и ее характеристики влияют на желание женщины родить второго (или третьего) ребенка, в статье оценена вероятность рождения детей второй и последующей очередности. В качестве эмпирической базы использованы количественные данные индивидуальных опросников обследования домохозяйств «Российский мониторинг экономики и здоровья населения» (РМЭЗ ВШЭ). Наличие работы у женщины, большое количество рабочих часов и высокая оплата труда сопряжены с отсутствием детей в семье или наличием только одного ребенка. Однако размер заработной платы обоих супругов оказывает положительное влияние на репродуктивные намерения женщины.

Более подробную информацию можно найти по следующей ссылке:

www.vopreco.ru/rus