Интервью с Маргаритой Фабрикант в газете "Коммерсантъ"

На сайте газеты "Коммерсантъ" появилось интервью с Маргаритой Фабрикант, ассоциированным сотрудником ЛССИ. Статья называется "Как образование мешает национальной гордости".

На сайте газеты "Коммерсантъ" появилось интервью с Маргаритой Фабрикант, ассоциированным сотрудником ЛССИ. Статья называется "Как образование мешает национальной гордости".

В статье Маргарита рассказывает о том, что умение гордиться страной негативно коррелирует с хорошим образованием, что доказано в ряде социологических трудов. Однако, Маргарита сомневается, что этот вывод ученых повлияет на решение правительства России до 2020 года потратить на патриотическое воспитание 1,85 млрд руб. при всей сомнительности подобной программы. Далее Фабрикант рассуждает о феномене патриотизма и гордости за свою страну:

"Ошибочным, по всей видимости, является их убеждение, что гордость своей страной — это составная часть патриотизма. Патриотизм предполагает безусловную любовь к своей стране, которая не связана с признанием достоинств своей страны. Я люблю свою страну, потому что это моя страна, а насколько она хорошая и насколько я ею горжусь — это другой вопрос. То есть гордость — вполне самостоятельный феномен",— объясняла на апрельской конференции Высшей школы экономики научный сотрудник лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ, ассоциированный сотруник ЛССИ, Маргарита Фабрикант, соавтор сравнительного исследования "Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты".

Прочитать статью полностью:

kommersant.ru/article