• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение зарубежных гостей о XVI международной конференции "Модернизация экономики и общества"

По завершению XVI международной конференции "Модернизация экономики и общества" 10 апреля, зарубежные ученые дали интервью о своем опыте участия в конференции. Ассоциированные сотрудники ЛССИ так же выразили свое мнение о прошедшем масштабном мероприятии.

По завершению XVI международной конференции "Модернизация экономики и общества" 10 апреля, зарубежные ученые дали интервью о своем опыте участия в конференции.

Большинство посетивших конференцию ученых выделили возможность презентовать свое исследование перед высоко-квалифицированными слушателями, поделиться идеями дальнейшего развития своих работ, а так же получить ценные советы экспертов. Более того, многие обзавелись полезными знакомствами в академической сфере, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Ассоциированные сотрудники ЛССИ так же выразили свое мнение о прошедшем масштабном мероприятии.

Франческо Саррацино, STATEC (Institut National de la Statistique et des Etude Economiques, Люксембург), ЛССИ (НИУ ВШЭ, Москва) выделил сессию по проблемам гражданской активности населения, социального капитала и национализма в рамках V международного рабочего семинара ЛССИ как наиболее оживленную. Ученые из разных стран, работающие в разных дисциплинах (экономисты, социологи, политологи) создали положительную среду для обмена идеями и разработки новых перспектив дальнейших исследований.

Фират Ренджин, ассоциированный сотрудник ЛССИ из Лионского университета, выразила свое восхищение сессией «Доверие, социальный капитал и социальные институты», в рамках которой обсуждались проблемы социального и политического доверия, человеческого капитала и ксенофобии. Фират утверждает, что подобные конференции должны организовываться регулярно, дабы помочь ученым завести полезные знакомства с коллегами и расширить научные круги Лаборатории.

Маттиас Мейер-Шварценбергер из института политических исследований в Санкт-Галлене, Швейцария (ассоциированный сотрудник ЛССИ) второй раз участвует в рабочих семинарах ЛССИ в рамках международных конференций НИУ ВШЭ, что уже говорит о впечатлении Маттиаса о конференции. Ученый подчеркивает важность поддержания хороших отношений между восточной и западной Европой, а подобные мероприятия привносят свой вклад в развитие и расширение европейской научной среды ученых. На конференции Маттиас представил доклад о влиянии структуры языка и его грамматических аспектов на социальное поведение людей в сравнительной перспективе, получил свежие идеи от коллег по дальнейшему развитию проекта. 

Дженнифер Гланвилле, Университет Иовы, подчеркнула, что занимается исследованиями в разных сферах социологии, однако подобной концентрации ученых из различных дисциплин она еще не встречала. Посетив сессию по обсуждению проблем социального капитала и субъективного благополучия в рамках  V международного рабочего семинара ЛССИ, Дженнифер призналась, что получила много новых идей для дальнейших исследований.

Фабрицио Зилиботти, профессор Университета Цюриха, приглашенный на рабочий семинар ЛССИ в рамках конференции, представил доклад, фокусируясь на роли культуры и ее значения для экономического развития стран. Получив разносторонние комментарии от политологов, экономистов и социологов, ученый выразил сильное желание в дальнейшем развивать контакты с Лабораторией. Так же Фабрицио был вдохновлен докладом Германа Грефа, генерального директора Сбербанка, который в свою очередь затрагивал острые проблемы будущего экономического развития России и важности формирования человеческого капитала в нашей стране.

Профессор Зилиботти поделился своим впечатлением не только о мероприятии, но и о столице России. Будучи первый раз в Москве, Фабрицио выразил свое восхищение городом.

Больше информации о интервью можно найти на сайте НИУ ВШЭ по следующим ссылкам: 

www.hse.ru/en/news

www.hse.ru/en/news2