• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Integrating Genetics and Social Sciences-2014» (Boulder, Colorado, USA)

Андрей Щербак, старший научный сотрудник ЛССИ, поделился своими впечатлениями о поездке на конференцию.

Конференция «Integrating Genetics and Social Sciences-2014» (Boulder, Colorado, USA)

ЛССИ уже пару лет разрабатывает направление изучения связи генов и социального поведения. Напомню, что Лаборатория первой в России провела социологический опрос (по методике WVS) одновременно с забором генетического материала. Мой интерес к данной проблематике довольно высок, за последние два года у меня было два проекта по теме связи генов и социальных изменений. Поэтому, когда я практически случайно увидел объявление о приглашении участвовать в подобной конференции, я сразу решил подать заявку. К слову, я оказался одним из двух иностранцев на этой конференции.

Формат небольшой конференции – 2 дня и 30-40 участников – говорит сам за себя: это конференция для профессионалов, которые интересуются исключительно данной тематикой. Учитывая, что вопросы связи генов и социальных изменений все-таки тема молодая и довольно новая, можно сказать, что конференция оказалась очень представительной, собрав почти всех видных ученых, занимающихся этой темой. Среди них были как биологи и генетики, так и экономисты, социологи и политологи; каждый по-разному зашел в это поле. Основные темы, которые присутствовали в докладах, это оценка роли генов, интерактивного эффекта роли генов и среды (gene-environment effect) на самые разнообразные процессы, например, потребление алкоголя, курение, политическое участие, миграция и пр. Особое внимание уделялось вопросам методологии.

Я делал доклад на тему Древняя урбанизация, историческое распространение инфекций и частота аллеля ADH1B*48His, который отвечает за метаблоизм алкоголя и ассоциируется с его меньшим потреблением  и более низкой вероятностью алкогольной зависимости. Вместе со Светланой Боринской (Институт общей генетики РАН) мы написали работу, которая предлагает объяснение кросс-странового разброса частот данного аллеля: оно связано с началом урбанизации в древности, последующим ростом патогенной нагрузки на этих территориях, что и стало, по нашему мнению, источником позитивного отбора данного варианта гена.

В целом, эта поездка была для меня очень полезна. Я смог понять, на каком уровне и в какой стадии сейчас находятся исследования, связывающие гены и социальные изменения. Например, я узнал ключевые термины: GWAS (Genome-wide Association Studies), GRS (Genetic Risk Score), и GCTA (Genome-wide Complex Trait Analysis). Поездка на конференцию «Integrating Genetics and Social Sciences-2014» еще больше меня убедила продолжать исследования в данной области.

подготовил Андрей Щербак