• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ категориальных данных

В Зеленогорске начала работу Четвертая международная летняя школа ЛССИ

29 июня в Зеленогорске, пригороде Санкт-Петербурга, начала работу Четвертая международная летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований «Анализ категориальных данных»В этом году в школе принимают участие как ученые из различных регионов России, так и их коллеги из стран СНГ, а также Германии, Израиля, Румынии, США.

Летняя школа ЛССИ 2014 года посвящена изучению различных методов анализа категориальных данных и их применению в сравнительных социальных исследованиях. В первую очередь данное мероприятие предназначено для студентов магистратуры, аспирантов и молодых специалистов в области социологии, политологии, психологии и экономики, желающих развить навыки проведения количественных исследований. В течение следующих двух недель профессор Жак Хагенаарс  (Университет Тилбурга) будет объяснять основные принципы работы с категориальными данными. В числе прочих будут рассмотрены такие темы, как логлинейный анализ таблиц сопряженности, логистическая регрессия, анализ латентных классов, факторный анализ с наблюдаемыми категориальными переменными и ряд других. Курс будет сопровождаться практическими занятиями с использованием статистических программ Latent GOLD и SPSS. В качестве ассистента профессора Хаагенаарса выступит Жужа Бакк (аспирант Университета Тилбурга).

Кроме того, в рамках школы запланированы три факультативных курса. Первый курс, «Модернизация и культурные изменения», будет читать научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт (Мичиганский университет, США). В ходе трёх полуторачасовых лекций профессор Инглхарт кратко изложит основы разработанной им общей теории модернизации. Второй дополнительный курс, «Политическая поддержка и демократические ценности в сравнительной перспективе», будет вести знаменитый немецкий политолог Ханс-Дитер Клингеманн (Центр исследований в области социальных наук (WZB), Берлин), который расскажет об основных достижениях последних двух десятилетий в области политической социологии. В рамках третьего факультатива «Изменения в поведенческих установках и уровне религиозности: проблемы измерения» Кирилл Жирков (научный сотрудник ЛССИ) представит основные подходы к операционализации и измерению индивидуальной религиозности в межстрановых исследованиях. 

В программе школы также запланированы отчётные доклады по научно-исследовательским проектам Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Летняя отчетная сессия международной сети ЛССИ включает в себя десять секций, посвященных различным областям социальных исследований, в том числе таким темам, как миграция и этнические отношения, субъективное благополучие, гендерные установки, религиозность, гражданское участие и ряд других.