Статья Николаса Гриссхабера в Journal of Ethnic and Migration Studies

Статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Николаса Гриссхабера «Проблема поиска работы, соответствующей образовательному статусу, среди иммигрантов в Европе: значение гражданской вовлеченности», написанная в соавторстве с Вереной Зайбель, опубликована онлайн в международном рецензируемом журнале «Journal of Ethnic and Migration Studies» (пятилетний импакт-фактор по версии SSI равен 1.406).

В работе исследуется воздействие социальных связей (на примере вовлеченности в разнообразные общественные ассоциации) на вероятность получения работы, соответствующей образовательному статусу, среди иммигрантов в 19 европейских странах. Отдельный акцент сделан на изучении часто упоминаемой в литературе роли т.н. «слабых связей». Опираясь на идею о том, что эффективность социальных сетей в распространении релевантной информации может зависеть от того, насколько тесно каждая конкретная сеть связана с другими сетями, автор проводит специфическое различие между ассоциациями, встроенными в более широкие сообщества, и изолированными сетевыми структурами. Эмпирический анализ с использованием объединенного массива данных «Европейского социального исследования» показывает, что активное участие в различных ассоциациях действительно снижает риск не найти работу, соответствующую полученному образованию. Более того, данный эффект, как представляется, зависит от типа ассоциации, в которую входит респондент. Так, было обнаружено, что возможность участия в значительном количестве ассоциаций, которые тесно связаны с различными сферами общества,  в большей степени снижает риск остаться без приемлемой работы, особенно в случае недавнего въезда в страну.

Коллектив лаборатории поздравляет Николаса и желает ему дальнейших научных успехов!

*** Griesshaber N, Seibel V. Over-education among Immigrants in Europe: The Value of Civic Involvement // Journal of Ethnic and Migration Studies ahead-of-print (2014), accepted in April 2014. Читать онлайн (только для подписчиков издательства «Тэйлор и Фрэнсис»)