• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генеральная Ассамблея ассоциации "Всемирное исследование ценностей"

Интервью с Татьяной Карабчук

В конце апреля трое сотрудников нашей лаборатории: Эдуард Понарин, Татьяна Карабчук и Анна Алмакаева – приняли участие в Генеральной Ассамблее международной исследовательской ассоциации «Всемирное исследование ценностей» (World Values Survey), проходившей в Дохе (Катар). Татьяна Карабчук (заместитель заведующего ЛССИ) любезно поделилась с сайтом лаборатории своими впечатлениями от поездки.

Каковы ваши общие впечатления от участия в таком масштабном и престижном мероприятии?
Т. К.: Впечатления остались самые приятные. Было очень интересно. Представители различных стран мира, со своим специфическим национальным колоритом, не просто объединенные общей идеей, а живущие ей, – это незабываемо! Это очень мотивирует на дальнейшую работу, пробуждает огромное желание внести и свой посильный вклад в развитие общего проекта.
В каком формате проходила ассамблея? Расскажите, пожалуйста, подробнее о целях и задачах этого мероприятия.
Т. К.: Основным событием ассамблеи этого года было принятие новой конституции «Всемирного исследования ценностей». Кроме того, в первый день состоялся интересный семинар, посвященный различным аспектам региональных исследований в странах Северной Африки и Среднего Востока. Во второй день обсуждались организационные и методологические вопросы, связанные с расширением пространственного охвата и улучшением качества опросов WVS. В третий день прошла конференция, на которой представлялись результаты текущих исследовательских проектов участников ассоциации.
Какие мероприятия: лекции, доклады, круглые столы – вам больше всего запомнились на конференции?
Т. К.: Мне лично было очень интересно послушать про результаты исследований, посвященных изучению ценностных изменений и социальных процессов в различных регионах мира: в арабских странах, в Центральной Азии, в Латинской Америке.
О чем был ваш доклад? Как аудитория приняла ваше выступление?
Т. К.: Я выступила с проектом по изучению факторов, влияющих на уровень счастья у женщин, над которым сейчас работаю в лаборатории. Мой доклад вызвал значительный интерес у слушателей; в ходе обсуждения я получила много полезных комментариев и советов.
Среди участников ассамблеи были представители каких-либо российских университетов и исследовательских центров, помимо нашей лаборатории?
Т. К.: Нет. Кроме нас никого больше не было.
В этом году местом проведения ассамблеи был выбран Катар? Каковы ваши впечатления от этой страны? Была ли возможность отдохнуть от научных и организационных вопросов и посмотреть город и окрестности?
Т. К.: К сожалению, плотный график оставлял очень мало времени на то, чтобы куда-нибудь выбраться отдохнуть. Однако даже то, что удалось увидеть мельком, восхищает! Катар прекрасен!
Спасибо Вам за ответы!

беседовал Борис Соколов