• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проверяя теорию второго демографического перехода с помощью внешне не связанных регрессионных уравнений: откладывание брака и расширение человеческих возможностей

Статья Евгении Быстровой принята к публикации в European Sociological Review!

Проверяя теорию второго демографического перехода с помощью внешне не связанных регрессионных уравнений: откладывание брака и расширение человеческих возможностей

Статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Евгении Быстровой «Проверяя теорию второго демографического перехода с помощью внешне не связанных регрессионных уравнений: откладывание брака и расширение человеческих возможностей» принята к публикации в престижный международный научный журнал «European Sociological Review» (пятилетний импакт-фактор по версии SSIравен 2,226).

В работе Евгении изучается взаимосвязь между расширением человеческих возможностей (human empowerment) и глобальными изменениями в моделях семейного поведения, происходящими в течение трёх последних десятилетий. Исследование призвано внести вклад в дискуссию о природе соотношения между ценностными ориентациями и семейным поведением: предшествуют ли ценностные изменения изменению поведенческих установок, либо наоборот? Набор теоретических предсказаний тестируется с использованием агрегированной базы данных «Всемирного исследования ценностей» за 1981-1998 годы и временных рядов по количеству вступлений в брак в 45 странах. Уровень актуальных человеческих возможностей (human empowerment) измеряется с помощью трёх компонентов: экономическое и социальное развитие (отраженное в Индексе развития человеческого потенциала), популярность третичного образования (tertiary education) и распространенность эмансипативных ценностей. Семейное поведение операционализируется с помощью таких показателей, как средняя продолжительность брака (singulate mean age at marriage) и доля женщин, не вступавших ранее в брак, в возрастных группах 25-29 и 30-34 лет. Результаты статистического анализа, проведённого с использованием метода внешне не связанных уравнений, показывают, что связь между продолжительностью брака и уровнем развития человеческих возможностей  является реципрокной и при этом слегка ассиметричной. Сдвиг в сторону эмансипативных ценностей значимо и положительно связан с откладыванием брака; обратный эффект является более слабым. При этом данная связь демонстрирует устойчивость при контроле на другие индикаторы развития человеческого потенциала. В заключение работы полученные результаты обсуждаются в контексте теории модернизации и теории второго демографического перехода.

 

Коллектив лаборатории поздравляет Евгению и желает ей дальнейших научных успехов!

 















*** 
Bystrov E. Testing the Second Demographic Transition Theory with Seemingly Unrelated Regression: Marital Postponement and Human Empowerment // European Sociological Review, first published online May 26, 2014. doi:10.1093/esr/jcu054 (Статья на сайте журнала)