Выступление Лили ди Пуппо на регулярном семинаре ЛССИ

20 марта 2014 года Лили Ди Пуппо (доцент факультета социологии НИУ ВШЭ) выступила на регулярном семинаре ЛССИ с докладом на тему «Создание новой грузинской нации: (не)законные практики в послереволюционной стране».

При помощи методов наблюдения и интервью Лили проследила эволюцию восприятия реформ постреволюционной Грузии от «истории успеха» к «авторитаризму».

В своем выступлении докладчица привлекла внимание аудитории к некоторым аспектам реформ администрации Михаила Саакашвили в Грузии. В частности, она подробно остановилась на реформе полиции. Именно эта реформа наиболее наглядно демонстрирует неоднозначность грузинского эксперимента по созданию государства. С одной стороны она привела к созданию новой и профессионально подготовленной патрульной полиции взамен коррумпированной ГИБДД старых времен. С другой стороны реформа полиции усилила централизацию власти в руках МВД и способствовала учащению случаев несанкционированных слежений и прослушиваний, а также других случаев злоупотребления властью.

Послереволюционное правительство Грузии часто прибегает к использованию символических понятий, где важную роль играет метафора «светлого» и «темного». Так в официальной пропаганде нынешнее грузинское государство представлено, как рациональное, законное «светлое» образование, находящееся в постоянной борьбе с темным криминальным миром, ассоциирующимся с советским прошлым Грузинской республики. Подобная игра на противопоставлениях, а также показательная борьба правоохранительных структур с преступным миром вызывают у населения чувство патриотизма и ведут к сплочению нации. К тем представителям общества, кто критически относится к нынешнему политическому режиму и способен дестабилизировать обстановку, применяются жесткие репрессивные методы.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Участники семинара отметили актуальность исследования и объективность описания реальности. Особый интерес вызвал вывод докладчицы, что Грузию нельзя считать либеральной страной, так как либерализм не предполагает централизацию власти и учащение случаев нелегальных практик.

подготовила Степаненко Татьяна