Международный рабочий семинар ЛССИ. День 7

обзор Екатерины Дергуновой

Седьмой день Четвертого международного семинара ЛССИ начался с выступления Анны Андреенковой (CESSI — Институт Сравнительных Социальных Исследований), которая осветила различиях в интерпретации и нормативной оценке термина "демократия" между россиянами и жителями европейских государств. Затем Борис Соколов (ЛССИ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) рассказал о своём методологическом исследовании, в рамках которого он разрабатывает новый метод для измерения ценностной поляризации, основанный на анализе латентных классов. В заключение сессии Ренджин Б. Фират (Университет Айовы, США) представила новый исследовательский проект «Коалиционная психология: недостающее звено между этнической поляризацией и субъективным благополучием».

Центральным событием дня стала презентация новой книги профессора ЛССИ Кристиана Вельцеля «Восход свободы» (Rising Freedom). В этой работе Вельцель обобщил результаты эмпирических исследований, проведенных им самим и его коллегами в течение нескольких последних лет, и представил значительно пересмотренную и расширенную версию теории модернизации, ранее разработанной им вместе с Р. Инглхартом.

Послеобеденную секцию открыла Светлана Хутка (Национальный университет Киево-Могилянская академия, Киев, Украина), чей доклад был посвящен взаимосвязи между неудовлетворенностью работой правительства, индивидуальными ценностями и готовностью участвовать в протестных акциях. Дмитрий Хуткий (Киевский международный институт социологии, Украина) представил результаты своего исследования, в котором анализировалось воздействие индивидуальных проактивных установок на субъективное благополучие. Затем Жандос Ибраев (Университет им. Назарбаева, Казахстан) рассказал о своём новом проекте, посвященном изучению траекторий политических режимов в Казахстане и Кыргызстане в постсоветский период.

День завершился пленарным докладом знаменитого немецкого политолога Ханса-Дитера Клингеманна (Центр исследований в области социальных наук, Германия), который рассказал о том, как связаны между собой политическая культура и поддержка демократических институтов и о том, как недовольство реальным функционированием демократии может быть полезным для поддержки и совершенствования политической системы.

подготовила Екатерина Дергунова