Ислам на постсоветском пространстве: между «национализацией» и глобализацией

Поездка сотрудников ЛССИ на семинар казанского Центра культурных исследований постсоциализма

20-22 марта в Казанском государственном университете состоялся международный семинар «Ислам на постсоветском пространстве: между «национализацией» и глобализацией».

Семинар был организован Центром культурных исследований постсоциализма ИСИМО КФУ. В ходе семинара с докладами выступали как местные исследователи, так и их коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Брюсселя, Парижа, Цюриха, Киева, Хельсинки, Астаны, Алматы и Тарту. Основными темами этой мини-конференции стали такие вопросы, как взаимодействие официальных российских мусульманских институтов и международных мусульманских общин, особенности существования ислама в светском государстве, религиозный радикализм и политизация ислама, исламофобия в общественном пространстве и ряд других. В рамках семинара также прошли несколько круглых столов и состоялась презентация новых книг по исламоведению, выпущенных фондом «Марджани».

Лабораторию сравнительных социальных исследований на этом мероприятии представляли Эдуард Понарин и Вероника Костенко. Эдуард выступил с докладом на тему «Религиозность и отношение к правам женщин в арабском мире и мусульманских странах бывшего СССР», а Вероника рассказала о результатах своего соместного проекта с Софьей Лопатиной по изучению процессов сексуальной либерализации в Средней Азии и других постсоветских государствах.

Подробнее о семинаре можно прочитать здесь.