Новый препринт Кирилла Жиркова

Статья научного сотрудника ЛССИ Кирилла Жиркова «Развитие, культура и враждебное отношение к Америке: исследование причин антиамериканизма на страновом уровне» опубликована в серии препринтов «Социология», издаваемой в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

В рамках данного проекта данные опросов в 45 странах исследуются с помощью факторного и регрессионного анализа с целью понять природу и причины распространения антиамериканизма. Эмпирические результаты свидетельствуют о существовании культурной и политической форм антиамериканизма как двух теоретически и эмпирически различных явлений. Если первая включает в себя негативное отношение к США, американцам и распространению американских ценностей, то вторая связана с критикой в адрес отдельных аспектов внешней политики США. Две формы антиамериканизма также различаются в отношении к социально-экономическому развитию: общий антиамериканизм наиболее распространен в странах со средним уровнем человеческого развития, тогда как политический антиамериканизм силен в самых развитых обществах. Также было установлено, что мусульманские общества характеризуются сравнительно более высоким уровнем антиамериканизма. В целом, результаты исследования показывают, что на страновом уровне существуют устойчивые закономерности в проявлении антиамериканизма, которые имеют универсальные корни и требуют более подробного изучения в сравнительной перспективе.

Коллектив лаборатории поздравляет Кирилла и желает ему дальнейших научных успехов!