Специальный приз Эдуарда Понарина за лучшее количественное исследование о вере и религии в современной России

Победитель - Анна Кулькова, магистрант НИУ ВШЭ

На прошлой неделе завершился конкурс исследовательских работ молодых учёных «Вера и религия в современной России», организованный компанией «Среда». Победителем в номинации «Лучшее исследование о вере и религии в современной России, проведенное с использованием количественных методов», учреждённой заведующим ЛССИ Эдуардом Понариным, стала Анна Кулькова.

Анна является магистрантом факультета политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (научный руководитель – Марк Урнов). Она представила работу на тему «Влияние религиозности на политическое участие в современной России (количественный анализ)», в рамках которой на материале «Всемирного исследования ценностей» рассмотрела связь между религиозными убеждениями граждан РФ и их склонностью к участию в тех или иных формах политической деятельности. С аннотацией и полным текстом работы можно ознакомиться на сайте исследовательской компании «Среда». Анна была награждена специальным призом, а также приглашена к участию в Летней школе ЛССИ 2014 года «Анализ категориальных данных» за счёт Лаборатории сравнительных социальных исследований.

Мы поздравляем Анну и желаем ей дальнейших научных успехов!

*** Кулькова А. Ю. (2014) Влияние религиозности на политическое участие в современной России // Вера и  религия в  современной России. Всероссийский конкурс  молодых учёных: 25 лучших исследований. – М.: «Август Борг». С. 151-161. Читать сборник онлайн