• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ. Как это было

Заметка Екатерины Турановой

На прошлой неделе завершилась Третья летняя школа ЛССИ «Многоуровневый факторный анализ и многоуровневое моделирование структурными уравнениями». В этом году в ней приняли участие более 40 молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Польши, Румынии, Израиля и США.

Участники школы провели две недели в Зеленогорске, курортном городке на берегу Финского залива неподалеку от Санкт-Петербурга, изучая основы многоуровневого моделирования структурными уравнениями под руководством Херманна Дюльмера и его ассистента Кирилла Жиркова. В программу школы были также включены дополнительные курсы Александра Кустова (по использованию текстового редактора LaTeX для написания научных статей и визуализации результатов статистического анализа) и Ирины Никифоровой (по  администрированию баз данных с использованием языка  SQL).

В ходе школы участники успешно освоили достаточно сложные методы статистического анализа данных. В последний день некоторые слушатели представили результаты своих мини-исследований, проведенных в рамках практических занятий по курсу профессора Дюльмера. Структурные модели, построенные участниками, получили высокую оценку со стороны профессора, который похвалил студентов за трудолюбие и усердие в освоении новых методов анализа.

В рамках летней школы прошла также очередная отчетная сессия международной исследовательской сети ЛССИ, в ходе которой участники сети рассказывали о новых результатах своих научных проектов. Несколько человек представили итоговые отчеты по своим исследованиями: с практически готовыми статьями выступили Александр Кустов (Принстонский университет), Наталья Соболева (ЛССИ, Москва), Екатерина Лыткина (ЛССИ, Москва), Владимир Козлов (НИУ ВШЭ, Москва). По мнению экспертов, уровень представленных докладов достоин публикации в ведущих российских и международных журналах.

В рамках летней школы с гостевыми лекциями выступил ряд известных зарубежных социологов: Юрий Савельев (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Украина), Богдан Войку (Институт исследований качества жизни, Румынская академия наук), Малина Войку (GESIS – Институт социальных наук им. Лейбница, Кельн, Германия) и Франческо Саррацино (Национальный институт статистики и экономических исследований, Люксембург).

В напряженной программе школы нашлось место и для культурной программы. Традиционным развлечением участников стали волейбольные баталии, и на волейбольной площадке каждый вечер собиралось не меньше людей, чем на утренних лекциях. Многим также запомнилась экскурсия по Петербургу и Петергофу, организованная в выходные: даже те участники, которые приехали в северную столицу не в первый раз, с удовольствием осматривали достопримечательности и набирались сил перед новой неделей.

Подводя итоги школы, мы хотели бы поблагодарить всех ее участников, как слушателей, так и преподавателей! Надеемся, что у Вас остались самые лучшие впечатления от прошедшего мероприятия, и ждем Вас в следующем году на очередной летней школе ЛССИ. Мы также приглашаем на школу 2014 года всех, кто хотел бы освоить самые современные методы анализа данных и получить консультации выдающихся ученых для развития собственных исследовательских проектов.


P.S
. Подробнее о нашей школе можно прочитать в интервью профессора Эдуарда Понарина, заведующего ЛССИ, а также в заметке Екатерины Турановой, опубликованной на сайте НИУ ВШЭ.