Летняя школа ЛССИ. День 10

Последний день нашей летней школы - в описании Софьи Лопатиной

Третья летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований завершила свою работу. О том, чем запомнился участникам последний день школы, рассказывает Софья Лопатина (стажёр-исследователь ЛССИ)

В пятницу участники представляли собственные проекты, сделанные с использованием изученных во время школы методов анализа. Профессор Херманн Дюльмер, читавший на школе основной курс по многоуровневому моделированию структурными уравнениями, принимал активное участие в обсуждении представленных работ, причём его комментарии и советы касались не только методологических аспектов, но и путей содержательного развития того или иного исследования.

В числе прочих в рамках финальной презентации по курсу Дюльмера со своими проектами выступили Маргарита Фабрикант (Белорусский Государственный университет), Анна Алмакаева (HSE, Moscow), Адриан Войцик (Университет финансов и управления, Варшава), Алла Марченко (Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко, Украина), Алексей Доманов (HSE, Moscow), Марина Горошит (Тель-Хай колледж, Израиль). Завершил сессию Эдуард Понарин (ЛССИ, Санкт-Петербург) рассказавший о предварительных результатах своего совместного исследования с Олексием Шестаковским (Национальная академия наук Украины), посвященного изучению взаимосвязи между аномией и отношением к мигрантам.

В заключение профессор Дюльмер пожелал участникам успешной работы над своими исследованиями. Он высоко оценил представленные во время летней школы проекты участников, а также усердие и настойчивость, проявленные слушателями в процессе обучения.

После обеда состоялось заключительное занятие по факультативному курсу Ирины Никифоровой (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург), в рамках которого лектор сфокусировалась на интеллектуальном анализе данных. Вечером участники школы в последний раз предались излюбленной забаве и провели прощальный матч по волейболу.

подготовила Софья Лопатина