• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ. День 6

Екатерина Туранова - о том, чем запомнилось участникам школы начало второй недели

Третья летняя школа ЛССИ возобновила свою работу после незаметно пролетевших выходных, во время которых для участников были организованы экскурсии в Петергоф и Кронштадт. Екатерина Туранова рассказывает о том, как прошёл второй понедельник школы.  

Сегодня состоялась последняя теоретическая лекция по основному курсу школы, в рамках которой Херманн Дюльмер продолжил разбирать важную и сложную тему – измерительную инвариантность. Он рассказал, какие типы инвариантности существуют и как нужно преобразовывать модель, если  инвариантность не была установлена. Профессор Дюльмер особо подчеркнул, что нужно внимательно относиться к размеру выборки: чем больше стран в нее входит, тем сложнее становится процедура проверки измерительной инвариантности.

Очередная сессия отчётной конференции ЛССИ открылась выступлением Дмитрия Хуткого (Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Украина), представившего доклад на тему «Проактивная ориентация личности и индивидуальный активизм как детерминанты субъективного благополучия и личных достижений». Целью исследования Дмитрия является изучение взаимосвязи между агентностью, ценностными установками и уровнем благополучия.

Выступление следующего докладчика, Аллы Марченко (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко), было посвящено гражданскому участию в Европе. Анна выделила ряд факторов, обуславливающих различия в уровне гражданского активности между европейскими государствами.

Тема доклада Николаса Гриссхабера (Берлинский университет имени Гумбольдта) также была связана с гражданским участием. В своем исследовании он пытается понять, как различные формы гражданской активности, формализованные (членство в волонтерских организациях) и неформальные (например, протестные движения), влияют на индивидуальное отношение к коррупции.

Во время перерыва участники из Украины преподнесли всем сюрприз: в честь Дня независимости Украины они угостили слушателей школы вкусным вишневым тортом в виде украинского флага. После импровизированного чаепития состоялся тим-билдинг для коллектива ЛССИ. Сотрудники лаборатории смогли больше узнать о текущих исследовательских проектах своих коллег и поделиться своими академическими достижениями за последний год.

Вечером Ирина Никифорова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) провела вводное занятие по курсу «Анализ данных с использованием R и SQL» – второму факультативу, запланированному в программе школы. Лекция была посвящена основам управления базами данных, а также знакомству с программами MySQL и SQLite.

подготовила Екатерина Туранова