• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ. День 1

Читайте о самых интересных событиях дня в заметке Екатерины Турановой

Начала свою работу Третья летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований. О наиболее интересных событиях первого дня рассказывает Екатерина Туранова (стажёр-исследователь ЛССИ)

Первый день Третьей летней школы ЛССИ начался с приветственного слова Эдуарда Понарина и Татьяны Карабчук, в котором руководители лаборатории пожелали участникам школы плодотворной работы.

Затем внимание аудитории переключилось на Херманна Дюльмера (GESIS - Институт социальных наук им. Лейбница; Кёльнский университет), который читает на школе основной курс «Многоуровневый факторный анализ и многоуровневое моделирование структурными уравнениями в Mplus». Он начал первую лекцию с обзора содержания своего курса. В ходе вводного занятия профессор также познакомил слушателей с основами многоуровневого анализа, уделив особое внимание синтаксису, который используется для создания соответствующих моделей в Mplus. Участники школы проявили живой интерес к обсуждаемой теме и задавали лектору много вопросов. Вторая часть лекции профессора Дюльмера была посвящена изучению различных видов многоуровневых моделей и способов их интерпретации. Также лектор помог слушателям разобраться, в каких случаях для анализа следует использовать Mplus и когда лучше обращаться к программе HLM.

После обеда началась первая секция отчетной конференции международной исследовательской сети ЛССИ.  Открыла секцию Юлия Зеликова (ЛССИ, Санкт-Петербург), которая представила первые результаты своего нового исследования на тему «Социальное обеспечение и субъективное благополучие в стареющих обществах». После этого Кирилл Жирков (ЛССИ, Санкт-Петербург) выступил с докладом, посвященным эмпирическому сравнению различных теорий антиамериканизма. Наконец, Ольга Грязнова (ЛССИ, Москва) представила проект, в рамках которого она исследовала связь между социальным положением индивидов и ростом запроса на социальные гарантии со стороны государства.

Затем Юрий Савельев (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Украина) выступил с первой из запланированных в программе школы гостевых лекций. Юрий рассказал о своём исследовании, посвященном анализу ценностных изменений в Западной и Восточной Европе. Особое внимание в своей работе он уделил тому, чтобы отделить реальные ценностные сдвиги от эффектов смены поколений, которые могут их маскировать. Докладчик отметил, что предварительные результаты анализа хорошо согласуются с теорией модернизации Рональда Инглхарта, на проверку которой как раз и направлен данный проект

Вечером Александр Кустов (Принстонский университет) провел вводное занятие по курсу «LATEX для специалистов в области социальных наук». Он познакомил слушателей с необходимым программным обеспечением и рассказал о преимуществах использования LATEX по сравнению с Microsoft Word и другими текстовыми редакторами.

Напряженный рабочий день завершился торжественным ужином, в ходе которого участники Школы смогли пообщаться в неформальной обстановке и поближе познакомиться.

подготовила Екатерина Туранова