• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Многоуровневый факторный анализ и многоуровневое моделирование структурными уравнениями

Сегодня начинается Третья летняя школа ЛССИ

19 августа в Зеленогорске, пригороде Санкт-Петербурга, начинает свою работу Третья летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований "Многоуровневый факторный анализ и многоуровневое моделирование структурными уравнениями". В этом году в школе примут участие как ученые из различных регионов России, так и их коллеги из стран СНГ, а также Германии, Израиля, Италии и Польши.

Школа будет посвящена применению современных методов статистического анализа в сравнительных социальных исследованиях. В первую очередь данное мероприятие предназначено для студентов магистратуры, аспирантов и молодых специалистов в области социологии, политологии, психологии и экономики, желающих развить навыки проведения количественных исследований. В течение следующих двух недель профессор Херманн Дюльмер (университет Кельна; GESIS – Институт социальных наук им. Лейбница) будет читать курс, посвященный многоуровневому конфирматорному факторному анализу и многоуровневому моделированию структурными уравнениями. Курс будет сопровождаться практическими занятиями с использованием статистической программы MPLUS. В качестве ассистента профессора Дюльмера выступит научный сотрудник ЛССИ Кирилл Жирков.

Кроме того, в рамках школы запланированы два факультативных курса. Первый курс, «LaTeX для специалистов в области социальных наук», посвящен работе в LaTeX, современном ПО для компьютерной верстки, позволяющем упростить процесс создания научных статей и представление результатов статистического анализа. Данный курс будет вести ассоциированный сотрудник ЛССИ и аспирант Принстонского университета Александр Кустов. В рамках второго курса, «Анализ данных с использованием R и SQL», который будет читать Ирина Никифорова (НИУ ВШЭ, PhD Технологического университета Джорджии), рассматриваются основные принципы работы с реляционными базами данных с использованием языка программирования SQL. 

В программу школы включены лекции приглашенных учёных по актуальным методологическим проблемам кросс-культурных исследований. В качестве докладчиков выступят Юрий Савельев (Национальный университет им. Тараса Шевченко, Киев), Богдан Войку (Институт исследований качества жизни Румынской академии наук). Малина Войку (GESIS – Институт социальных наук им. Лейбница) и Франческо Саррацино (Национальный институт статистики и экономических исследований, Люксембург). В рамках школы будут также представлены отчётные доклады по научно-исследовательским проектам Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Программа отчетной сессии международной сети ЛССИ включает в себя девять секций, посвященных различным областям социальных исследований, в том числе таким темам, как миграция и этнические отношения, субъективное благополучие, гендерные установки, религиозность, гражданское участие и ряд других.