• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рабочий семинар ЛССИ - день 1

в заметке Ирины Вартановой

III Международный рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ начал свою работу. Семинар открылся вступительным словом президента международной исследовательской организации «Всемирное исследование ценностей» Кристиана Вельцеля и заведующего ЛССИ Эдуарда Понарина.

Эдуард Понарин с удовлетворением отметил, что результаты работы исследователей нашей сети, по-видимому, впечатлили Правительство Российской Федерации, поэтому грант Правительства Российской Федерации для нашей лаборатории был продлен на два года. Он также поблагодарил Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля за их усилия в организации работы лаборатории, приглашение хороших специалистов и создание настоящей творческой атмосферы в коллективе.Профессор Вельцель, в свою очередь, подчеркнул, что международные рабочие семинары лаборатории стали доброй традицией – также как и их интенсивность. Но яркие умы ученых из разных стран способны выдержать такую нагрузку. Поэтому он предвкушает, что наш семинар станет вдохновляющим интеллектуальным мероприятием.

Первая сессия конференции была посвящена анализу социальных изменений. Открыл панель Франческо Саррачино (Национальный институт статистики и экономических исследований, Люксембург), который в своём исследовании пытается объяснить, почему, несмотря на выдающийся рост ВВП на душу населения в последние десятилетия, субъективное благополучие населения в Китае снижается. Согласно его гипотезе, разница в трендах объясняется уменьшением социального капитала. Затем стажер-исследователь ЛССИ Екатерина Лыткина представила новую версию измерительной модели аномии и отчуждения, использующей концепты отсутствия норм (normlessness) и бессмысленности (meaningless). Завершил секцию доклад Евгении Быстров  (Университет Якобса, Бремен), которая представила теоретические основы своего исследования воздействия социально-экономических факторов и ценностных ориентаций на семейное поведение жителей Восточной и Центральной Европы. 

После кофе-брейка состоялась гостевая лекция профессора Университета Тилбурга и руководителя архива данных CentERdata Марселя Даса. Он рассказал про уникальный проект MESS, активное использующий инновативные методы сбора данных в социальных науках. Главной составляющей этого проекта является масштабное лонгитюдное интернет-исследование с выборкой в 7000 респондентов. Собранная за время, прошедшее с запуска MESS, база данных включает материалы основного панельного исследования, дополнительные модули, которые могут заказать исследователи со всего мира, а также дневниковые записи, данные акселерометра и даже вес респондента, собранные с помощью самых современных методов. Впечатленный Кристиан Вельцель назвал проект фантастическим, метко выразив настроение всей аудитории!

Вторая сессия открылась выступлением Кирилла Жиркова (ЛССИ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) на тему «Между культурой и политикой: проверка альтернативных объяснений антиамериканизма». С помощью многоуровневого моделирования Кирилл подтвердил полученные ранее на страновом уровне результаты, согласно которым исламизм является одним из важнейших предикторов негативного отношения к США.  Максим Руднев  (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ) продемонстрировал аудитории первые результаты своего исследования факторов, определяющих уровень гомогенности ценностей в обществе. Его анализ показывает, что основными источниками социального консенсуса являются принадлежность к одной возрастной группе и социальному классу. Затем Щербан Танаса  (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) рассказал об основных подходах к операционализации «дохода» как предиктора субъективного благополучия

Завершился день торжественным фуршетом, который позволил участникам познакомиться, а тем, кто уже успел сдружиться за годы работы в исследовательской сети лаборатории, –  просто пообщаться друг с другом в неформальной обстановке!

подготовила Ирина Вартанова