• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На заре ты ее разбуди!

Завтра начинается Международный рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований

Завтра, 26 апреля, в 9-00 в Санкт-Петербурге, в гостинице «Октябрьская», состоится открытие Третьего международного рабочего семинара Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. С приветственным словом выступят Кристиан Вельцель, президент международной исследовательской организации «Всемирное исследование ценностей» и профессор ЛССИ, и Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией.

III Международный рабочий семинар ЛССИ обещает стать одним из значительных событий 2013 года в российской общественной науке в целом и научной жизни Санкт-Петербурга в частности. Всем заинтересованным предоставляется уникальная возможность посетить выступления известных учёных мирового класса, «звезд» современной социологии и политической науки, а также познакомиться с проблематикой актуальных исследований международного уровня и новейшими методами анализа социальных процессов.

В рамках семинара будут представлены отчётные доклады по научно-исследовательским проектам Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Программа семинара включает свыше десятка секций, посвященных различным областям социальных исследований, в том числе таким актуальным для России темам, как миграция, старение населения и межпоколенческая справедливость, гендерные и семейные отношения, социальный капитал. В программу также включены секции по изучению острых политических проблем современности – коррупции и межнациональных отношений. Отдельную категорию составляют доклады, в которых используется междисциплинарный подход, объединяющий социологические и биологические методы анализа и позволяющий оценить воздействие, которое оказывают генетические факторы на социальные процессы.

В семинаре примут участие такие известные учёные, как Рональд Инглхарт (Мичиганский университет, США), Кристиан Вельцель (Университет Леуфана, Германия), Эдуард Понарин (НИУ ВШЭ, С.-Петербург, Россия). С гостевыми лекциями выступят Арье Раттнер (Университет Хайфы), Бенджамин Линд (НИУ ВШЭ), Марсель Дас (Университет Тилбурга), Штефан Храдил (Университет имени Иоганна Гутенберга в Майнце), и Малина Войку (EUROLAB, GESIS).

Также на семинаре представят свои проекты победители очередного конкурса на вступление в международную исследовательскую сеть Лаборатории сравнительных социальных исследований.

Обращаем ваше внимание на то, что рабочим языком семинара является английский. Для участия в качестве слушателя требуется предварительная регистрация. Семинар продлится пять дней – с 26 по 30 апреля 2013 года.Информация о самых интересных докладах и лекциях нашего семинара будет ежедневно публиковаться на сайте ЛССИ