• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция ЛССИ - День 5

Екатерина Туранова представляет обзор последнего дня нашей конференции

10 ноября завершилась Вторая международная конференция ЛССИ. Основную часть программы  на этот день составляли новые проекты, которые будут осуществляться сотрудниками лаборатории в следуюшем году. Екатерина Туранова подготовила обзор заключительных секций конференции для сайта лаборатории.

Последний день Конференции начался с выступления Кристофера Сводера (НИУ ВШЭ), представившего свой новый проект «Одиночество в городе? Исследование причин и последствий феномена на базе данных Европейского социального исследования (ESS)». Он объяснил, в чем заключается разница между отчуждением и одиночеством, и выделил основные факторы, определяющие распространение этих явлений в больших городах.  Доклад Щербана Танаса (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) был посвящен анализу концепций, описывающих влияние экономических факторов на уровень счастья в обществе. Щербан подверг критике как утверждение о том, что уровень счастья в стране является стабильным показателем  безотносительно внешних условий, так и гипотезу о его прямой зависимости от экономического роста. Зофья Игнац (Университет Якобса, Германия) рассмотрела в рамках своего исследования, как социалистическое наследие влияет на восприятие социальной справедливости населением посткоммунистических стран. Её результаты показывают, что существующая экономическая ситуация оказывает большое воздействие на формирование отношения к распределению экономических благ в обществе, в то время как влияние советского прошлого является незначительным.

Следующая сессия была посвящена инновациям и коррупции. Наталья Фирсова (ВШЭ, Москва) представила новый проект по изучению социально-экономических факторов, влияющих на процесс потребления продуктов инноваций (в том числе различных форм использования Интернета) в российских семьях. Алексей Бессуднов (ВШЭ, Москва) продемонстрировал результаты своего исследования «Взяточничество в регионах России: многоуровневый анализ». Он выявил основные факторы, определяющие масштаб взяточничества: на индивидуальном уровне основными предикторами являются пол, уровень образования, доход семьи и профессиональный статус, на региональном – уровень преступности. Николас Гриссхабер (Университет Гумбольдта, Германия) рассказал о своём исследовании, посвященном анализу воздействия членства в общественных объединениях на отношение индивидов к коррупции.

После обеда Роберто Фоа (Гарвардский университет, США) представил новый проект, в рамках которого он рассматривает, как историческое наследие бывших советских республик и Индии влияет на современный общественный порядок в этих странах. Затем Марина Горошит (Тель-Хай, Израиль) продемонстрировала результаты исследования протестных настроений в странах Европы и обозначила основные факторы, определяющие характер этих протестов. Евгения Полякова (Университет имени Иоганна Гутенберга, Майнц, Германия) рассказала о своем проекте «Экономические и культурные компоненты трудовой миграции: экономический подход», в рамках которого она предлагает формальную модель, описывающую выбор стратегий интеграции трудовыми мигрантами. Последний выступающий, Александр Шерстобитов (Санкт-Петербургский государственный университет), с неожиданной стороны осветил роль спорта в политике: он представил первые результаты исследования, анализирующего воздействие успехов и неудач национальных футбольных сборных на уровень популярности правительств в странах Латинской Америки и Восточной Европы.

Закрыли конференцию Кристиан Вельцель и Эдуард Понарин, которые в своих выступлениях высоко оценили результаты двухлетней работы Лаборатории и выразили уверенность в том, что дружную команду ЛССИ впереди ждёт много новых открытий и достижений!

подготовила Екатерина Туранова