Конференция ЛССИ: пленарная сессия

Ирина Вартанова и Екатерина Туранова освещают события третьего дня нашей конференции

Рональд ИнглхартII ежегодная международная исследовательская конференция  Лаборатории сравнительных социальных исследований продолжается. Сегодня состоялось пленарное заседание, в рамках которого свои доклады представляли ведущие исследователи ЛССИ, а также приглашенные специалисты из отечественных и зарубежных научных центров. Ирина Вартанова и Екатерина Туранова подготовили обзор третьего дня конференции.

День начался со вступительного слова научного руководителя ЛССИ Рональда Инглхарта (Мичиганский университет; Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ), который рассказал о достижениях сотрудников лаборатории за последние два года. Благодаря деятельности ЛССИ более пятидесяти молодых исследователей освоили современные методы количественного анализа данных и успешно реализуют проекты в области изучения ценностных изменений, происходящих на постсоветском пространстве и в мире в целом.

Первая пленарная сессия была открыта лекцией Анны Андреенковой (Институт сравнительных социальных исследованийEuropean Social Survey), посвященной политическим изменениям в России и других посткоммунистических странах. Анна обнаружила интересную тенденцию: в то время как в западных демократических странах интерес к политике положительно связан с политической участием и уровнем удовлетворенности действиями национального правительства, в России эти явления связаны отрицательно. Роберто Фоа (Гарвардский университет, США; Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) и Анна Немировская (Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) представили проект «Внутренние империи: политика и общество фронтира», в котором исследуются особенности социальных отношений в регионах фронтира в четырёх странах: России, Канаде, Бразилии и США.

Вторая пленарная сессия началась докладом Рональда Инглхарта, в рамках которого он представил новую версию теории модернизации, лежащей в основе многих исследовательских проектов, проводящихся под эгидой нашей лаборатории. Профессор ЛССИ Кристиан Вельцель (Университет Леуфана; Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) рассказал о противоречивом воздействии, которое различные аспекты процесса расширения прав и возможностей человека оказывают на состояние окружающей среды. Проект, представленный Джоном Миллером (Мичиганский университет), раскрывает особенности идеологической поддержки политических партий в США и причины идеологической поляризации политической системы США во второй половине ХХ века.

После обеда заведующий ЛССИ Эдуард Понарин открыл третью пленарную сессию докладом «Институционализация официальных национализмов в Волго-Уральском регионе». Согласно результатам его исследования, существует устойчивая связь между религиозностью, националистическими настроениями и самоидентификацией татар в республиках Татарстан и Башкортостан. Джошуа Дубров (Институт философии и социологии Польской академии наук) рассказал о своём проекте, посвященном эмпирической проверке теории пересечений (intersectionality) на основе данных кросс-национальных опросов. Наконец, Игорь Задорин (ЦИРКОН) представил проект по измерению интеграционных настроений в странах СНГ, осуществленный Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор» совместно с Евразийским банком развития.

Вечером участников ждала захватывающая культурная программа – ночная экскурсия по Москве.

подготовили Ирина Вартанова и Екатерина Туранова