• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начала свою работу международная конференция ЛССИ

О первом дне конференции рассказывает Ольга Басманова

II конференция ЛССИ, 6-10 ноября 2012 Сегодня начала свою работу II ежегодная международная исследовательская конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе». Конференция открылась вступительным словом заведующего ЛССИ Эдуарда Понарина и декана факультета социологии Высшей школы экономики Александра Чепуренко. Профессор Чепуренко отметил результаты, полученные исследовательским коллективом лаборатории за последние два года,  и пожелал сотрудникам ЛССИ дальнейших успехов и научного вдохновения. Эдуард Понарин подчеркнул, что лаборатория имеет реальные шансы на продление гранта Правительства Российской Федерации, а также указал на значительный прогресс, достигнутый штатными и асоциированными сотрудниками ЛССИ в своих исследовательских проектах .

Первая сессия конференции была посвящена исследованиям субъективного благополучия. Франческо Саррацино (Флорентийский университет) в своём проекте рассматривает, как влияет социальный капитал на уровень субъективного благополучия в России и Китае. Стажер-исследователь ЛССИ Екатерина Лыткина проанализировала различные подходы к измерению аномии и отчуждения и предложила собственную измерительную методику. Светлана Хуткая (Национальный университет «Киево-Могилянская академия») представила итоговый отчёт по своему проекту «Субъективное благополучие и человеческая агентность: сравнение переходных и непереходных стран». Основываясь на теории человеческого развития, предложенной Р. Инглхартом и К. Вельцелем, Светлана показала, что человеческая агентность (human agency) зависит от субъективного благополучия. Этот эффект остаётся устойчивым при межстрановом сравнении; при этом в переходных странах влияние благополучия на агентность несколько выше.

Следущая сессия открылась выступлением Евгения Варшавера (ЛССИ, НИУ ВШЭ) на тему «Самоконтроль и образовательные достижения в сравнительной перспективе». В докладе Бориса Соколова, стажёра-исследователя нашей лаборатории, рассматривались основные факторы, определяющие электоральный успех крайне правых партий в Европе. Ольга Демидова (НИУ ВШЭ) представила новый проект, посвященный изучению установок европейцев по отношению к мигрантам. Она обнаружила, что в странах, вошедших в состав ЕС до 2004 года, рост безработицы приводит к тому, что культурный и экономический вклад мигрантов в развитие страны их проживания местным населением оценивается негативно. В то же время в странах, ставших членами Европейского Союза после 2004 года, а также в государствах, не присоединившихся к ЕС, наблюдается обратная тенденция.

После обеда Анна Немировская (ЛССИ НИУ ВШЭ) представила итоговый доклад по своему проекту «Социальная толерантность при неблагоприятных условиях жизни». Согласно её результатам, толерантность определяется не только социо-экономическими и социо-политическими факторами, но также и социо-культурными. Анна Алмакаева (Самарский Государственный Университет) также представила итоговый отчёт по своему проекту. В частности, Анна рассказывала про расширение прав и возможностей человека и парадоксы доверия.

Заключительная сессия первого дня конференции ЛССИ была посвящена теме социальной солидарности. Анна Широканова (Белоруский государственный университет) рассказала о новых результатах, полученных в рамках ее проекта по изучению индивидуализации и социальной солидарности в посткоммунистической Европе. Ирина Зигель (Университет Фрайбурга) представила новый проект. В центре внимания Ирины находятся межпоколенческая солидарность и ценностные ориентации в Европе. Новый проект представила и ассоциированный сотружник лаборатории Ольга Грязнова (НИУ ВШЭ). В рамках данного исследования Ольга изучаеткак влияют на поддержку государства всеобщего благосостояния такие факторы, как социальные гарантии, семейная поддержка и минимизация рисков на рынке труда.

По окончании насыщенного первого дня для участников конференции был организован небольшой фуршет.

подготовила Ольга Басманова