• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований: первые итоги

Три недели назад закончилась Летняя школа нашей Лаборатории. Настало время немного перевести дух, осмыслить результаты – и подумать о планах на будущее!


Вот и закончилась вторая летняя школа ЛССИ. В этом году ее участниками стали более 30 молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Швейцарии, Израиля и Германии. Участники Школы отмечают прогресс по сравнению с прошлым годом, как в плане организации (многие особенно хвалили выбор места), так и в содержательном отношении. Положительных отзывов, правда, не без доли конструктивной критики, удостоилась Школа и от ученых, выступавших на ней в роли преподавателей (интервью с нашими основными лекторами Петером Шмидтом и Эдуардом Понариным можно прочитать на сайте Высшей школы экономики).


Сотрудники Лаборатории, равно как и новые участники, хорошо поработали на занятиях Школы и освоили перспективные и актуальные для современных социальных исследований статистические методы. Вместе с тем, программа Школы не сводилась только к изучению головоломной статистики. В рамках Летней школы прошла также очередная отчетная сессия международной исследовательской сети ЛССИ, в ходе которой участники сети рассказывали о новых результатах своих научных проектов, осуществляемых под эгидой Лаборатории.


Из числа прозвучавших на Летней школе докладов наибольшего внимания заслуживают две категории. Первая – это итоговые отчеты сотрудников и ассоциированных сотрудников ЛССИ по их проектам; она включает доклады Ольги Грязновой (НИУ ВШЭ), Юлии Зеликовой (Санкт-Петербургский филиал НИУ-ВШЭ), Марии Равлик (Санкт-Петербургский филиал НИУ-ВШЭ), Маргариты Завадской (ЕУСПб и Европейский университет во Флоренции), Татьяны Карабчук (НИУ ВШЭ), Кристофера Сводера (представлявшего совместный проект с Леонидом Косалсом; оба исследователя – профессора НИУ ВШЭ) и Маргариты Фабрикант (Белорусский государственный университет). Эти исследователи представляли практически готовые работы, которым требуются последние корректировки перед подачей в реферируемые международные журналы. По мнению экспертов Лаборатории, все выступавшие продемонстрировали очень качественные результаты; все они справились со своей задачей, и у всех есть хорошие шансы опубликоваться. В ближайшее время с аннотациями этих проектов можно будет ознакомиться на персональных страницах сотрудников на нашем сайте.


Вторая категория выступлений, которую стоит отметить особо – это лекции, прочитанные для участников Школы приглашенными специалистами в области социальных наук. Свои собственные исследования представили Херманн Дюльмер и Петер Шмидт (одновременно читавшие на Школе и курсы по статистике), а также Зофья Игнац, ассистент профессора Шмидта, и Игорь Задорин, директор «Евразийского монитора». Специально для сайта Лаборатории мы подготовили краткие обзоры этих лекций (см. прикрепленный PDF-файл).


Конечно же, помимо официальной части программы, дни участников Школы были заполнены и неформальным общением. Писать об этих моментах не так-то просто; представляется, что веселые лица на фотографиях скажут куда больше об эмоциях, нежели любой текст, поэтому мы выкладываем на сайт специальный фотоотчет о Школе (см. ниже).


Мы благодарим всех участников и преподавателей нашей Школы! Надеемся, что у них остались самые лучшие впечатления от мероприятия, и они с радостью примут участие в следующей нашей Школе, которая запланирована на июль 2013 года и будет посвящена многомерному моделированию структурными уравнениями. Мы также приглашаем на Школу 2013 года всех желающих развить свои статистические навыки и получить консультации выдающихся ученых для развития собственных исследовательских проектов.


С наилучшими пожеланиями, коллектив ЛССИ!


Гостевые лекции Летней школы ЛССИ

 

P. S. Следует отдельно отметить, что еще до следующей Школы под эгидой Лаборатории состоится несколько мероприятий, которые будут интересны тем, кто занимается социальными науками. Уже совсем скоро, в ноябре, в Москве состоится II ежегодная международная исследовательская конференция «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе» (срок подачи заявок истекает 20 августа). Мы также обращаем внимание молодых ученых, заинтересованных в проведении собственных исследований по темам нашей Лаборатории, что до 7 сентября 2012 года идёт приём заявок на участие вконкурсе на вступление научно исследовательскую сеть ЛССИ

Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих! Надеемся увидеть новые лица на наших будущих мероприятиях!


P. P. S. Хотелось бы также поблагодарить всех тех, кто внес свою лепту в освещение Летней школы и принял участие в подготовке материалов о Школе и  её участниках для нашего сайта – они заслужили быть перечисленными поименно: это стажеры ЛССИ Ольга БасмановаАнна МироноваМарина НикитинаТамара ПетроваНаталья СоболеваАлександра Шишова