Летняя школа ЛССИ - День 5

Завершается первая рабочая неделя нашей Школы, однако никто не думает расслабляться раньше времени. О наиболее интересных событиях пятницы читайте в заметке Александры Шишовой!

Пятый день летней школы начался раньше обычного. Практическое занятие Петера Шмидта началось в 9 утра, после занятия следовал небольшой кофе-брейк. В 11 утра началось центральное событие дня – выступление приглашенного лектора. Игорь Задорин из "Евразийского монитора" вместе с коллегами рассказал о результатах проекта "Интеграционный Барометр ЕАБР». Лекция была очень интересной и содержательной; по ее окончании разгорелась оживленная дискуссия. Данные из представленного отчета могут  стать хорошей основой для дальнейших исследований в этой сфере.

После обеда прошло практическое занятие, в этот раз почти все имели возможность принять участие в интерпретации итогов модели. После практической части началась очередная сессия презентаций. В этот день все три проекта были новыми.

Ирина Вартанова из Санкт-Петербургского государственного университета представила идею своего проекта по изучению отношения студентов к политической и экономической стабильности. Объектом ее исследования являются настроения студентов в России и США.

В центре внимания следующего выступающего - Елены Колотовой из Высшей школы экономики – находится проблема разработки методологии для сравнения причин отчисления студентов в России и других странах.

Последним спикером дня стала Анна Миронова, студент НИУ ВШЭ и сотрудник нашей Лаборатории. Ее новый проект связан с изучением отношений между поколениями в семье.

Этот день завершал первую рабочую неделю школы; впереди два выходных,  поэтому вечер можно было посвятить досугу. Сначала для участников Школы была организована сауна, а завершился вечер интересными беседами умудренных опытом профессоров и молодых студентов обо всем на свете – кроме статистики, от которой мы отдыхаем до понедельника.

подготовила  Александра Шишова